Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt ›
Abfüller

Les Bienheureux

  • Für Einsteiger
  • Meist unter 50 €
  • Aber: wenig für Kenner

RumX-Marktdaten

Stand Oktober 2026

Note
7,5/10
Bewertungen
506
Abfüllungen
23
lieferbar
9

Finde deinen Rum

Tippe auf einen Filter und wir zeigen dir unten die passenden Flaschen.

Stöbere durch alle Rums aus Les Bienheureux

23 Abfüllungen mit Noten aus der Community und Preisen aus dem Vergleich von 40 Partnershops.

Filter

Sortieren nach

Filter

Preis (€)

Eigener Bereich
Verfügbarkeit

Echte Markt-Preissenkungen statt Rabatt-Schilder: RumX vergleicht rund um die Uhr die Preise von über 40 Shops. Ein Drop zählt nur, wenn der Flaschenpreis unter den Tiefstpreis der 30 Tage davor fällt (mind. −5 % und −2 €) — Shop-Streichpreise zeigen wir nicht an.

Bewertung

Geschmack & Stil

Charakter
Nur Rums mit eindeutigem Charakterprofil
Intensität
Für Cocktails und Mixen: Schnellfilter über den Ergebnissen

Herkunft

Gemessen oder vom Hersteller deklariert
Von der Community eingeordnet, deckt einen Teil des Katalogs ab
Aktuell sind keine Flaschen von Les Bienheureux lieferbar. Du siehst das komplette Archiv. Preis-Alarm setzen

Keine passenden Rums gefunden

Ändere deine Suche oder entferne einzelne Filter.

Was ist der beste Rum von Les Bienheureux?

Unter den Rums ab 30 Bewertungen liegt Les Bienheureux El Pasador Gran Reserva vorn, mit 7,7/10 aus 111 Bewertungen. Am häufigsten bewertet ist Les Bienheureux El Pasador XO mit 7,5/10 aus 235. Nach Note sortiert, lieferbare Flaschen zuerst.

Les Bienheureux Pura Vida XO

Les Bienheureux Pura Vida XO
Les Bienheureux
Les Bienheureux Pura Vida XO
Costa Rica · 40%
7,1/10 (16 Bewertungen)
84,10 €
inkl. Versand · 96,26 € pro Liter

Ist Rum von Les Bienheureux gut?

Les Bienheureux überzeugt die Community: 75 % der 506 Bewertungen sind gut oder besser.

Passt, wenn

Eher nicht, wenn

  • du schon viel Rum probiert hast 0 % der Bewertungen gelten Kenner-Flaschen, alle Rums: 50 %
  • du es kräftig magst 7,9 % der Bewertungen gelten Flaschen ab 50 % Alkohol oder in Fassstärke, alle Rums: 54 % Ausnahme: Les Bienheureux El Pasador Ron - 52 - Rum
  • du mischst oder auf Eis trinkst 0 % der Bewertungen gelten Flaschen, die laut Rezensionen zum Mischen empfohlen werden, alle Rums: 33 %

Für jemand anderen? Der Rum-Finder hilft beim Aussuchen

Grundlage: 506 Bewertungen, darunter 126 mit Geschmacksprofil und 77 mit Rezension.

Les Bienheureux in Zahlen

Les Bienheureux: Unterschiede im Sortiment

Sortiert nach der Note der Community. Achte auf die Zahl der Bewertungen: Eine hohe Note aus wenigen Stimmen sagt weniger als eine mittlere aus vielen. 13 der 23 Abfüllungen mit bekannter Stärke haben 40 % vol., am stärksten ist Les Bienheureux El Pasador Ron - 52 - Rum mit 52 % vol.

AbfüllungAlterVol.-%NotePreis
Les Bienheureux THOREAU Rhum & Cognac Rum Based Spirit40%—40%7,8/10 10 Bewertungen51,74 €
inkl. Versand · 59,70 € pro Liter
Les Bienheureux El Pasador Gran Reserva Column Still Rum18 Jahre · 40%18 Jahre40%7,7/10 111 Bewertungen—
Les Bienheureux El Pasador XO Column Still Rum8 Jahre · 40%8 Jahre40%7,5/10 235 Bewertungen—
Les Bienheureux El Pasador Ron - 52 - Rum Column Still Rum10 Jahre 6 Mon. · 52%10 Jahre 6 Mon.52%7,5/10 31 Bewertungen54,39 €
inkl. Versand · 69,27 € pro Liter
Les Bienheureux Pura Vida XO 40%—40%7,1/10 16 Bewertungen84,10 €
inkl. Versand · 96,26 € pro Liter
Les Bienheureux Embargo Añejo Esplendido Column Still Rum5 Jahre · 40%5 Jahre40%7,0/10 48 Bewertungen47,85 €
inkl. Versand · 58,43 € pro Liter

In der Tabelle stehen 6 der 23 erfassten Abfüllungen, die mit mindestens 10 Bewertungen.

So bewertet die Community Les Bienheureux

Im Median liegt die Note bei 7,5, also „Gut“. Zur vollständigen Bewertungsskala ›

Geschmacksprofil von Les Bienheureux

Top-Aromen · Nase & Gaumen

17 der 23 Flaschen wurden ausführlich verkostet · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums

In den Sammlungen der Community

1.123 Flaschen haben Taster in ihrer Sammlung erfasst, auch geöffnete und geleerte.

+23 Neuzugänge in den letzten 3 Monaten.

Neuzugänge pro Monat in den letzten 12 Monaten, dunkle Balken: die letzten 3.

Stand

Häufig gestellte Fragen zu Les Bienheureux

Für Les Bienheureux gibt es aktuell 13 Angebote bei 6 Partnershops, darunter Whiskysite.nl, Excellence Rhum, Rhum Attitude, Rum Piraten, Inn-out-shop, Juuls. Die 0,7-l-Flasche gibt es ab 43,55 € inkl. Versand. Auf jeder Produktseite siehst du die Angebote nach Gesamtpreis inklusive Versand sortiert.

Nein. Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz, deshalb sortieren wir die Angebote allein nach dem Gesamtpreis inklusive Versand. Die Noten kommen aus der Community, nicht von uns oder den Shops.

Preis-Alarm, Sammlung und Bewertungen in der RumX-App

Kostenlos für iOS und Android.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store

Bewertungsskala

Jede Note ist der Median aus den Bewertungen der Mitglieder, von 0 bis 10. Schon eine 7 ist eine Kaufempfehlung.

Anteil an 11.173 Rums mit mindestens 4 Bewertungen, berechnet am 17. Oktober 2026. Skala und Berechnung im Detail ›