Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt ›
F48672F5-F704-4099-8641-627FD2102809Panama Levy Lane
Levy Lane Tamosi Tiba 2008 70cl bottle
Flasche
Brauner Rum · 13 Jahre · 57%

Levy Lane Tamosi Tiba 2008

Panama-Fans, die auf der Suche nach etwas Ausgefallenem sind, werden an diesem Rum ihre Freude haben. Er ist rauchig und dreckig mit Noten von verbrannter Cola, Gummi, Speck und verbranntem Zucker über Karamell und Vanille, dazu geröstete Nüsse und Pflaumen. Mehrere Verkoster haben mehrfach überprüft, ob es wirklich Panama ist, und einer zog sogar einen Vergleich mit Caroni. Mittelkräftig, langer trockener Abgang. Nicht sehr komplex, aber wirklich anders.

Die Community sagt
  • Untypischer Panama
  • Verbrannte Cola & Gummi
  • Aber: Mangelnde Komplexität

Angebote & Preise

79,98 €inkl. MwSt.
inkl. MwSt. 70cl · 114,26 €/l
Gesamt 97,48 € + 17,50 € Versand aus NL
Slijterij & Wijnhuis Zeewijck aus NL Ø 4,9 Tage Lieferzeit
In den Warenkorb
Lieferung nach Deutschland
Sichere Zahlung Verkauf durch Slijterij & Wijnhuis Zeewijck Rückgabe & Widerruf
  • Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
  • Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
  • Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
  • Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Wer hinter RumX steht
Visa Mastercard Klarna 10 weitere Zahlarten

Levy Lane Tamosi Tiba 2008 kaufen: Angebotsdetails

Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir

Der Blick in die Flasche

Wie schmeckt Levy Lane Tamosi Tiba 2008?

Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.

Funky, dreckiger Panama mit verbrannten-Cola-Noten Die meisten Verkoster lieben, wie untypisch dieser Rum für Panama ist – funky, gummig, mit verbrannter-Cola-Charakteristik bei angenehmen 57%. Der häufigste Kritikpunkt: lecker, aber etwas wenig Komplexität und für manche ein recht kurzer Abgang.

Perfekt für

Für Leute, die einen ungewöhnlichen, funky Panama suchen, der eher dreckig als süß trinkt.

Weniger geeignet für

Nicht geeignet für alle, die einen weichen, klassischen süßen Panama-Genussrum erwarten.

Erfahrungsniveau · Experte (4/5)

Stil & Anlass: Reif & HolzigPur genießen

Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Geschmacksprofil
Süß & Dessert
Holz
Trockenfrucht
Röstig & dunkel
Frucht
Funk & Ester
Vegetal & floral

Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums

25 der 45 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums

Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›

Empfehlung

Dein nächster Rum

Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.

Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer

Was sagt die Community?

8,1/10 Sehr gut

45 Community-Bewertungen
14 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App

Top 18 % der Panama Rums

In der App bewerten
Verteilung aller 45 Bewertungen
9–10 0 %
8–9 56 %
7–8 42 %
6–7 2 %
5–6 0 %
4–5 0 %
0–4 0 %

Zur vollständigen Bewertungsskala

Positiv ab 8,0 · Gemischt 6,0–7,9 · Kritisch unter 6,0

Bewertung von crazyforgoodbooze

Hilfreichste positive Bewertung

crazyforgoodbooze
Feb. 20232.642 BewertungenDeutschland
8,4/10

Sehr ungewöhnlicher Panama! Funky, dreckig und intensiv nach Colakrachern, Speck, verbranntem Gummi, Fahrradschlauch und Gewürzen wie Piment und Sternanis... Erinnert fast schon an Caroni irgendwie?! Gefällt mir außergewöhnlich gut und ist endlich Mal was anderes aus Panama.

Bewertung von Oliver

Hilfreichste gemischte Bewertung

Oliver
Feb. 20231.232 BewertungenDeutschland
7,5/10

Guter Panama-Rum.

Bewertung von LukaŽiga

LukaŽiga
März 20251.503 BewertungenDeutschland
8,4/10

8,3: In der Nase ist der erste Eindruck sehr geröstetes Holz mit verbranntem Zucker, Nüssen, würziger Vanille und Melasse mit Tabak. Getrocknete Früchte gesellen sich nach einigen Sekunden dazu mit Pflaumen und Rosinen, während das Holz rauchig ist. Nach Belüftung wirkt das Bild beeindruckender, rund mit Banane, getrockneten Aprikosen, Birnen, gerösteten Noten mit Karamell, Pancetta, Backgewürzen und Pekannüssen, die von der Bourbon-Reifung stammen. 8,5: Am Gaumen ist der Angriff sehr schmackhaft mit nun verkohlten Holznoten wie Karamell, Nüssen, verbranntem Zucker, würziger Vanille, schwarzem Pfeffer, ölig mit Hilfe von getrockneten Aprikosen, Rosinen. Nach dem Ruhen zeigt sich geröstete Kokosnuss, Melasse mit Tabak und Tee, dann süße Pfirsiche, Pflaumen und Birnen. 8,4: Der Abgang ist lang, trocken, mit weniger verkohlten Holznoten, rauchig, ein Bacon zeigt sich, es gibt mehr braune Noten mit Zucker und Cola, dann würzig mit Muskatnuss, weniger fruchtig mit Rosinen, gerösteter Kokosnuss... Edit: 2.3.25 - 0,1 höher

Expertenbewertungen

Rezensionen von RumX-Blog-Partnern, unabhängige Experten, die diesen Rum probiert, bewertet und beschrieben haben.

Regal der Community

9 Flaschen geloggt von 8 Sammlern.

Eine Sammlerflasche.

11% geöffnet, 1 ausgetrunken.

8 versiegelt 0 offen 1 leer

Was zahlte die Community für Levy Lane Tamosi Tiba 2008?

Die Community zahlte 72–80 €.

Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 80 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›

9 gekauft · 45 verkostet · 9 Wunschliste · Stand

Eckdaten von Levy Lane Tamosi Tiba 2008

Ein Column-Still-Rum aus Panama, abgefüllt von Levy Lane, mit 57%.

LandPanama
AbfüllerLevy Lane
KategorieColumn-Still-Rum
RohstoffMelasse
DestillationColumn Still
Alkoholgehalt57%
Alter13 Jahre
Jahrgang2008
Limitierte EditionJa
Zucker0 g/L
Volumen70cl

Weiterlesen im RumX-Guide

Panama

Land

Panama 

Ø Bewertung 7,5/10 über 860 Rums

Panama ist die Heimat des weichen, leicht trinkbaren Rums. Fast alles wird im Column Still aus Melasse destilliert und in tropischer Hitze gereift, und vieles trägt die Handschrift eines Mannes, des kubanischen Master Blenders Don Pancho. Es ist der freundliche Einstieg in gereiften Rum, weich und rund, auch wenn manche Flaschen zur Süße neigen.

Diese Rums könnten dir auch gefallen

Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:

Preisalarme · in der RumX-App

Verpasse kein Schnäppchen.

Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Gründer

Von Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber

Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

Über RumX ›Zum YouTube-Kanal
Bekannt aus
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Bewertungsskala

Jede Note ist der Median aus den Bewertungen der Mitglieder, von 0 bis 10. Schon eine 7 ist eine Kaufempfehlung.

Anteil an 11.147 Rums mit mindestens 4 Bewertungen, berechnet am 12. Oktober 2026. Skala und Berechnung im Detail ›