Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
Renegade Rhum Blanc Pre-Cask New Bacolet
Zuckerrohr, frisches Gras und Zitrusfrüchte führen hier den Weg, mit einer pfeffrigen, mineralischen Note und einer Trockenheit, die den Mund auskleidet. Mitglieder vergleichen ihn immer wieder mit dem Old Bacolet – dieser hier wirkt milder und etwas zitrusbetonter, weniger esterlastig in der Nase. Einige schmecken Litschi, Heu und sogar Obst vom Obstgarten wie Apfel und Birne im langen Abgang. Ein lebendiger, kräuteriger weißer Agricole-Stil aus Grenada.
Die Community sagt- Lebendige Zitrusnoten
- Kräuterig und grasig
- Aber: Für den Stil etwas zu süß
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch ROW Spirits Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
Renegade Rhum Blanc Pre-Cask New Bacolet kaufen:
Alle 4 Shop-Angebote ab 49,90 € vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
Renegade Rhum Blanc Pre-Cask New Bacolet bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt Renegade Rhum Blanc Pre-Cask New Bacolet?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Grasiger, zitrusbetonter weißer Zuckerrohr-Rum Gut angenommen, wenn auch etwas polarisierend – die meisten genießen die grasigen Zitrusnoten und die pfeffrige Trockenheit. Einige finden ihn für den Stil etwas zu süß, andere bewerten ihn knapp über seinem Old Bacolet-Bruder.
Fans von weißen Zuckerrohr- und Agricole-Stil-Rums
Einsteiger und alle, die weiche, süße, einfache Genussrums suchen, sind hier fehl am Platz
Stil & Anlass: Frisch & GrasigPur genießenCocktails & Mixen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
22 der 43 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
43 Community-Bewertungen
16 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
Top 16 % bei Renegade
In der App bewerten
Positiv ab 8,0 · Gemischt 6,0–7,9 · Kritisch unter 6,0
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
Hilfreichste positive Bewertung
Dieser Wein ist aus der letzten Veröffentlichung und ich war sehr überrascht über die frische Fruchtigkeit in der Nase und am Gaumen, sehr ausgewogen und nur leicht trocken. Wenn man ihn ruhen lässt, werden sehr schöne Aromen aus dem Glas freigesetzt, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut.
Bewertung von Christoph
Hilfreichste gemischte Bewertung
Leckere Zitrusmarmelade.
Bewertung von Frank
2. Probe im der Pre-Cask Projekt. Nase: wieder Fruchtester, aber tatsächlich etwas weniger Honig-Süße und weniger intensiv-Süße Frucht, eher Richtung Brombeere mehr Heu Gaumen: kompakter als der old Bakolet. Nicht ganz so trocken dadurch säuerlicher und mineralischer und zieht mehr bitter nach. Wieder Heu hinten raus aber die Fruchtessenz fehlt. Doch deutlich anders, obwohl das Anbaugebiet so dicht bei ist.
Bewertung von Thunderbird
Der New und Old Bacelot sind fast identisch, dieser hier ist etwas milder und gefälliger
Bewertung von Johannes
Sehr ähnlich zu dem old bacolet!
Bewertung von Schorgelorsch
Sehr angenehmes Mundgefühl! Verändert sich mit der Zeit nochmal richtig angenehm in die fruchtige Richtung. Im TiPunch ist er noch deutlich besser aufgehoben. Hat was sehr oliviges und die Limette fügt sich da gut ein
Bewertung von TheJackDrop
"Ein etwas kurzer Abgang, aber es ist ein Rum, den ich genossen habe. Sehr dickflüssig, sehr süß, ein Gerüst aus Olivie und Früchten, ein guter Pfeffer, um den Mund zu würzen... Achten Sie darauf, ihn gut atmen zu lassen! Zusammengefasst, meine Geschmacksnoten: In der Nase: Zuckerrohr, Fermentiert, Tropische Früchte, Olive. Im Mund: Zuckerrohr, Pfeffer, Marmelade, Gras, erdig. Der Abgang eher in Richtung: Grün, Früchte, Nuss".
Bewertung von Torsten vom Endt
Ein guter, knapp an sehr gut vorbei, weil ein wenig zu süsser Agricole. Geschmacklich kommt er sehr abwechslungsreich und pflanzlich daher. Der Geruch ist angenehm und nicht zu stechend. Der Alkoholgehalt ist auch nicht zu dominant.
Bewertung von Kieron Wood
Gekostet auf dem Manchester Rum Fest 2024
Bewertung von Christian Rudt
Gefällt mir im Vergleich mit dem old Bacolet etwas besser, hat irgendwie mehr Power 😁 Das Tasting dieser Pre-Casks Reihe kann ich nur empfehlen!
Bewertung von Rowald Sweet Empire
Ich habe es mit dem Old Bacolet verglichen. Die Nase ist ein bisschen schüchterner, aber der Geschmack macht das wieder wett. Angenehme Trockenheit, die den Mund umhüllt. Geschmacksintensiver. IPA-Bitterkeit der alten Schule. Schön. Ein paar Punkte besser als sein Geschwisterchen. Ich mochte allerdings das "Kupfer" im anderen.
Bewertung von Kasper
Beeindruckender Agricole. Bietet viele verschiedene Geschmacksrichtungen. Langer Nachgeschmack. Apfel, Birne, Zucker, aber in einer sehr schwierigen Kombination. Nicht für Anfänger. Ich mag ihn, aber ich habe bessere Agricoles. Trotzdem sehr schön und würdiger Agricole.
Bewertung von Hendrik Neumann
Selten habe ich einen Rum genossen, der so klar drei Stufen mit klar unterschiedlichen Charakteristiken geboten hat. Zuerst, an der Nase, erinnert der Rum an ungelagerten Rhum Agricole oder Cachaca mit süßen Noten von Banane und Gras. Da das ja quasi seine Basis ist, kommt das nicht überraschend, aber dennoch bietet der Geruch eine gute Einstimmung darauf, was noch kommen wird. Auf der Zunge setzt sich der Eindruck von der Nase fort, aber die Fass-Noten kommen erst hier wirklich durch. Etwas Vanille und Holz sind deutlich erkennbar und geben den leichten Noten, die ich schon an der Nase wahrnehmen konnte, mehr Körper und Tiefe. Im relativ langen Abgang kommt für mich dann die größte Überraschung, denn hier erinnert mich der Renegade eher an einen guten Obstbrand aus Äpfeln oder Birnen denn an Rum. Das war wirklich unerwartet, aber ein toller Abschluss für das Erlebnis, das dieses Sample geboten hat. Ich habe mich lange nicht von einem Rum so gut unterhalten gefühlt, der trotzdem nicht “anstrengend” war beim probieren. Ob nebenbei oder mit viel Konzentration - dieser Rum ist ein absoluter Knaller in meinen Augen :-)
Bewertung von Léo Delek
Ich mochte ihn weniger als die anderen Renegades, die ich probiert habe (nursery
Bewertung von Jeremy Hardy
In der Nase Litschi, ein Hauch Essig. Abgang: Meerwasser.
Bewertung von Thomas
Was soll ich sagen. Sehr speziell, wie alles von Renegade. Diesmal zu Glück nicht rauchig. Viel Zuckerrohr und Zitrusfrüchte. Etwas Tropische Früchte. Trocken, vielleicht etwas Kalk. Grasig und etwas medizinisch. Ein toller aber spezieller Rum. Perfekt für einen TiPunch.
Keine Bewertungen in dieser Auswahl.
Expertenbewertungen
2 Kritiker haben ihn bewertet, im Schnitt 8,1/10. Rezensionen von RumX-Blog-Partnern, unabhängige Experten, die diesen Rum probiert, bewertet und beschrieben haben.
Expertenbewertung von Zucker und Zeste
Nicht so viele Ester wie beim Old Bacolet. Vorallem in der Nase. Schöne agricoletypische Aromen mit Zitrusfrüchten und ein wenig Pfeffer am Gaumen.
Expertenbewertung von Single Cask Rum
Vollständige Review lesen ›Verkostungsvideos · 1
Regal der Community
41 Flaschen geloggt von 31 Sammlern.
Trinker & Sammler.
24% geöffnet, 5 ausgetrunken.
Was kostet Renegade Rhum Blanc Pre-Cask New Bacolet?
Die Community zahlte 25–55 €.
Aktueller Bestpreis: 49,90 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 23 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
41 gekauft · 43 verkostet · 11 Wunschliste · Stand
Eckdaten von Renegade Rhum Blanc Pre-Cask New Bacolet
Ein Weißer Rum aus Grenada, destilliert von Renegade, mit 50%.
Über die Destillerie Renegade
Die Destillerie Renegade befindet sich in Grenada. Rums von Renegade wurden 595 mal mit einem Durchschnitt von 7,5/10 bewertet.
Zu Renegade ›Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Renegade Rhum Blanc Pre-Cask Dunfermline Column Still

Renegade Rhum Blanc Pre-Cask Pearls

Renegade Rhum Blanc Pre-Cask Dunfermline Pot Still

Renegade Rhum Blanc Pre-Cask Old Bacolet

Baie des Trésors Plein Soleil 2021

Velier Providence Haitian Rum Blanc „Dunder & Syrup“ 2021

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal






