Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
New Yarmouth S.B.S Jamaica (PX Cask Matured) NYE/WK 2020
Die Überraschung hier ist, wie sehr das PX-Fass hinter all dem New Yarmouth-Ester durchkommt. Nagellack, Kleber und Lösungsmittel schlagen zuerst zu, dann reife Banane, Ananas und Sauerkirsche, mit einer sherry-getriebenen Süße und geröstetem Holz darunter. Bei 58,3 % sitzt der Alkohol für einen 2-Jährigen erstaunlich gut.
Die Community sagt- Laute fruchtige Ester
- Alkohol gut eingebunden
- Aber: PX kann dominieren
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch Rum Stylez Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
New Yarmouth S.B.S Jamaica (PX Cask Matured) NYE/WK 2020 kaufen:
Angebotsdetails
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
New Yarmouth S.B.S Jamaica (PX Cask Matured) NYE/WK 2020 bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt New Yarmouth S.B.S Jamaica (PX Cask Matured) NYE/WK 2020?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Esterlastiges New Yarmouth mit starkem PX-Fass-Einfluss Ein beliebter hochesteriger Jamaikaner, bei dem Frucht und Funk landen – die meisten bewerten ihn hoch. Wenn du dein New Yarmouth ohne Sherryfass-Note willst, ist dieser nichts für dich.
Aromen-ProfilFans von hochesterigen Jamaikanern, die offen für Sherryfässer sind
Alle, die reines New Yarmouth ohne PX wollen
Stil & Anlass: Tropisch & FunkyPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
23 der 66 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer
Besser bewertet
The Wild Parrot New Yarmouth NY Distillery (Special Edition for Corman Collins) 2009
8,6/10203,86 €
Milder
Long Pond S.B.S Jamaica #STANDWITHUKRAINE STC❤️E 2020
8,0/10
Nichts dabei?
5 weitere ähnliche Rums ›Erste Wahl: 22 von 25 Tastern, die beide verkostet haben, bevorzugen ihn.
Was sagt die Community?
66 Community-Bewertungen
24 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
In der App bewerten
Positiv ab 8,0 · Gemischt 6,0–7,9 · Kritisch unter 6,0
Bewertung von TheRhumhoe
Hilfreichste positive Bewertung
Un New Yarmouth boosté aux hormones et aux esters. Vernis à ongles, la colle, l'alcool (vin) viennent en force, cachant les fruits très mûrs (ananas, banane, cerise), les épices (piment, poivre) et les notes pâtissières (caramel) qui viennent dans un second temps. Ein reicher und opulenter SBS, der mit der Zeit an Kraft gewinnt. Der Antrunk ist intensiv, funky und üppig, mit schönen phänomenalen Noten (Ester, Colle, Solvants, Vernis à ongles). Die Früchte sind sehr präsent, vor allem die exotischen Früchte und der Kirschbaum. Trotz des sauren Geschmacks findet sich eine leichte Saccharose im Karamell, in der Masse, in der Pastete, in den Gewürzen (Piment, Vanille) und im Wein wieder. Der Alkohol ist sehr gut in dieses grasige und leckere Profil integriert. Das Finale ist lang und wird von alkoholischen, alkoholischen und gerbstoffhaltigen Noten begleitet. Die Gewürze, das Holz und die rötlichen Noten werden deutlicher. Die Früchte sind mürrischer, sombriger und rauer (cerise). Auch die Weinrebe ist am Ende des Palastes zu spüren. Une très jolie mise en bouteille, jeune et expérimentale, gouleyante et opulente à souhait.
Bewertung von Jackie Flannery
Hilfreichste gemischte Bewertung
C: D Gold N: Long Pond National Rums of Jamaica oder was? Ich habe ein ähnliches Gefühl! Ich habe keine Ahnung, wie hoch der Estergehalt des New Yarmouth ist, aber ich vermute, dass er dem Cambridge-Estergehalt sehr ähnlich ist. Vielleicht liege ich falsch, aber die Ester sind da. Mir kommen Wörter wie "dick" und "schwer" in den Sinn. Stell dir überreife Pfirsiche/Aprikosen vor, die gekocht wurden, um die Aromen zu intensivieren, und gib eine Packung gemahlene Aspirin dazu. Ich weiß, schweres Esterzeug. Manchmal kommt nur das süße Fruchtaroma zum Vorschein und das ist wunderbar. M: Weniger intensiv. Die Aprikosen und Pfirsiche sind da, ebenso wie diese medizinische Aspirin-Note, aber im Vergleich zur Nase ist es eher zivilisiert. Das gefällt mir! Es macht den Rum frischer und fruchtiger. Verstehe ich, was du meinst? F: Er endet elegant, wenn man bedenkt, wie wir angefangen haben. Stück für Stück verblasst er. B: Nicht für mich.
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
Dieser Rum ist wirklich gut und das ABV wurde sehr gut integriert. Wenn er ruht, bekommst du die 58,3 % kaum mit. Frisch und fruchtig mit leichtem Zimt und schönem Holz. Am Gaumen etwas süß.
Bewertung von Galli33
Sehr schöner Rum. Der PX-Nachgeschmack hat mir nicht gefallen.
Bewertung von HenryL
Wundervolle Nase mit Anklängen von Cola und Minze. Im Mund merkt man doch, dass er etwas jünger ist, aber sehr lecker und fruchtig mit etwas Tee, und natürlich Ester. Der Abgang ist auch klasse, da kommt etwas Menthol, begleitet von einer fruchtigen Note durch. Für mich eines der Highlights dieses Jahr!
Bewertung von LukaŽiga
8,3:On the nose, medicinal with esters, nail polish and glue, some rubber, sherry barrel impact is obvious, various fruits like berries, cherries, pineapple and banana, roasted wood notes like confectionery, chocolate, leather, spicy cinnamon, perhaps allspice, bump into our nosetrils. On aeration, dried fruits, citrus and blackcurrants arise, molasses is candied, vegetal, briny, caramel and nuts join, solvents. 8,5:On the palate, the attack is fruity with banana, pineapple, raspberry, berries, dried fruits, medicinal with esters, nail polish and glue, wood is roasted with pastry, caramel, nuts, leather, spicy with allspice, vanilla, biscuits, sherry barrel impact is obvious and molasses is sweet with honey, vegetal. 8,4:The finish is medium long, dry&tannic, medicinal with esters, menthol hints, glue, fruity with tropical fruits and sherry dried fruits, berries, currants, oak is roasted, spicy, molasses dark with licorice. Edit:29.8.26
Bewertung von Andi
Schöner high Esther Rum, leichte süße, junges Holz, sehr fruchtig und mega funky am Gaumen.
Bewertung von Beach-and-Rum 🏖️🌴
Schön fruchtig und markant wie immer. Leider nicht ganz ausgewogen. Hatte schon bessere Rums aus Jamaika.
Bewertung von Adrian Wahl
Sehr geiler Release. Endlich wieder junger NYE und dazu noch mit dem höchsten Estermark WK. Das Sherry Finish hätte ich nicht gebraucht und etwas jung ist er noch. Paar Jahre mehr und ohne Finish und wir bekommen wieder brutalen Stoff.
Bewertung von Timo Groeger
Ok, in der Nase heftigst Jamaika, tropische Früchte , wie immer Banane und Ananas, aber Ester lässt sich hier auch gut erkennen. Und für einen Long Pond, da dürfen wir den Nagellack nicht vergessen:-) Danke Jamaika.
Bewertung von Jussi Piirainen
On the nose: Esters, glue and solvents. Banana, some red fruits like sour cherries and little bit of spices in the background. The abv feel integrated well. Taste: Esters, solvents, light glue. Red fruits like sour cherries. Light cinnamon. Bananas ans pineapples. The abv is integrated very well. Finish: Esters, glue and sour cherries. Light cinnamon. Medium finish. I liked the sour cherry notes on this one and the abv integration is very good unlike so many sherry cask matured rums.
Bewertung von Motvind
Ich finde nicht, dass dieser Rum so fruchtig in der Nase ist, wie jamaikanische Rums oft sind. Ich nehme eher frischere Aromen wahr, wie Limette und helles Holz. Der Geschmack ist richtig funky und eher süßlich. Saure Kirschen.
Bewertung von Skyfly
Schöner High Ester Rum, bei dem man kaum sagen kann ob Ester, Nagellack, Klebstoff oder Lösungsmittel überwiegen. Auf jeden Fall müssen sich die Fruchtnoten etwas hinten anstellen, zusammen mit dem jungen Holz. Im Gaumen und Abgang schmeckt man Zimt, was zwar interessant, aber nicht mein Fall ist. Alkohol super eingebunden für das junge Alter!
Bewertung von Johannes
Sehr gelungen! High Ester trifft ein schönes diskretes Finish!
Bewertung von Vincent D
TRES PX, au nez comme en bouche. Des esters, du fruit. Aber vor allem der PX ist sehr präsent. Pas mon style de rhum, même si je peux comprendre que l'on aime. Édit : ce rhum valait une 2e dégustation. PX trop présent à mon gout, mais les fruits mêlés au vernis en bouche sont quand même forts agréables.
Bewertung von Maxime Clr 🇫🇷
Eine verwirrende Nase, ein viel weicherer Mund mit vielen Früchten. Sehr nette Flasche.
Bewertung von Renato
Un rum très concentré en esters fruités et patissiers. Plutôt sage sur les épices et le bois. La finition est peu marquée. Das Spektrum der Aromen ist begrenzt. Am Ende ein guter Geschmack, der aber noch zu wünschen übrig lässt.
Bewertung von Roman Lelek
Von den bisher getesteten Jamaikas war dieser Rum der sanfteste, mit einem etwas kürzeren Abgang als die anderen, aber sehr gut.
Bewertung von Fasen
Un Jam qui change, sans doute le fût de PX. C'est extrêmement fruité , tropical ( Mangue / Ananas / Banane ), du verger ( Abricot / Fruits rougs ) souligné d'une touche de bois jeune ( Carton ) ainsi que quelques épices douces ( Vanille / Canelle / Réglisse ). J'aime bien la belle gourmandise ( Caramel / Mielleux / Crème brûlé ) qui contraste a merveille avec la touche empyreumatique apporté par la longue fermentation ( Cuivre / Caoutchouc / Plastique fondue / Fumé / Colle ). Une belle fraîcheur ( Olive / Menthole ) intégré a la perfection allége ce rum. C'est très équilibré, un jam porté gourmandise avec ce qui faut d'ester et de puissance pour pas s'ennuyer.
Bewertung von Jean Louisss
Une belle finition en fût de Pedro! Très intéressant. La gourmandise de la finition et la beauté de la Jamaïque offre un très beau mélange.
Bewertung von Mentalo
Alkohol wirklich gut integriert für das junge Alter. Esterexplosion mit leichter Mentholnote. Im Abgang merkt man dann recht stark das PX-Fass. Geschmacksache
Bewertung von Anonymous
Schon sehr Sherrylastig. Wenn man das mag sehr gut!
Bewertung von Pavel Ungr, RumRock
Ročník 2020, v sudu po sherry Pedro Ximénez. S 8,0 z 10 jde o velmi dobrou lahev, byť ne špičku mého žebříčku.
Bewertung von Michael Janek
Zungendrehen ist super sanft, hin und zurück längere Dauer
Keine Bewertungen in dieser Auswahl.
Expertenbewertungen
Rezensionen von RumX-Blog-Partnern, unabhängige Experten, die diesen Rum probiert, bewertet und beschrieben haben.
Expertenbewertung von Single Cask Rum
Vollständige Review lesen ›Regal der Community
33 Flaschen geloggt von 28 Sammlern.
Trinker & Sammler.
24% geöffnet, 4 ausgetrunken.
Was kostet New Yarmouth S.B.S Jamaica (PX Cask Matured) NYE/WK 2020?
Die Community zahlte 77–104 €.
Aktueller Bestpreis: 95,00 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 79 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
33 gekauft · 67 verkostet · 17 Wunschliste · Stand
Eckdaten von New Yarmouth S.B.S Jamaica (PX Cask Matured) NYE/WK 2020
Ein Pot-Still-Rum aus Jamaika, abgefüllt von 1423 World Class Spirits, mit 58,3%.
Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Hampden S.B.S Jamaica Trelawny (Warehouse #1) <>H 2013

Habitation Velier Long Pond STC❤️E 2019

Hampden S.B.S Jamaica <>H 2013

Habitation Velier Hampden <>H 2016

New Yarmouth The Nectar Of The Daily Drams Jamaica NYE/WK 2020

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal

