Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt ›
179ea0b0-3377-11ed-89f4-5f860f028312Jamaica Worthy Park Rum Runner
Rum Runner Worthy Park 2006 50cl bottle
Flasche
Brauner Rum · 15 Jahre · 54.5%

Rum Runner Worthy Park 2006

Die meisten Verkoster sind sich einig: eine wunderschöne, fruchtige Nase, die der Gaumen nicht ganz erreicht. Reife Banane, Mango und Papaya kommen weich und honigsüß durch, dahinter junger Eichenholz und sanfte Gewürze. Viele nennen ihn überraschend sanft für einen Jamaikaner – wenig Ester, wenig Funk, selbst bei 54,5% leicht zu trinken. Der Haken: Einige finden ihn charakterlich zu leicht und mit kurzem Abgang.

Die Community sagt
  • Wunderschöne fruchtige Nase
  • Gut eingebundene 54,5%
  • Aber: Ruhiger Gaumen

Angebote & Preise

109,90 €inkl. MwSt.
inkl. MwSt. 50cl · 219,80 €/l
Gesamt 124,89 € + 14,99 € Versand aus FR Noch 90 € bis zum Gratisversand
Excellence Rhum Ø 3,3 Tage Lieferzeit
In den Warenkorb
Lieferung nach Deutschland
Sichere Zahlung Verkauf durch Excellence Rhum Rückgabe & Widerruf
  • Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
  • Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
  • Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
  • Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Wer hinter RumX steht
Visa Mastercard Klarna 10 weitere Zahlarten

Rum Runner Worthy Park 2006 kaufen: Angebotsdetails

Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am

Der Blick in die Flasche

Wie schmeckt Rum Runner Worthy Park 2006?

Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.

Weicher, fruchtiger Worthy Park mit wenig Funk Geliebt für die Nase und die einfache, honigsüße Frucht, abgewertet weil der Gaumen ruhig bleibt und der Abgang kurz ist. Ein sanfter Worthy Park, keine Funk-Bombe.

Perfekt für

Einsteiger, die sich an jamaikanischen Rum herantasten wollen

Weniger geeignet für

Funk-Jäger, die große Hampden-Ester suchen

Erfahrungsniveau · Entdecker (3/5)

Stil & Anlass: Tropisch & FunkyPur genießen

Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Geschmacksprofil
Süß & Dessert
Würze
Holz
Trockenfrucht
Röstig & dunkel
Frucht
Funk & Ester
Vegetal & floral

6 der 13 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums

Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›

Empfehlung

Dein nächster Rum

Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.

Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer

Was sagt die Community?

8,0/10 Sehr gut

13 Community-Bewertungen
9 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App

In der App bewerten
Verteilung aller 13 Bewertungen
9–10 0 %
8–9 38 %
7–8 54 %
6–7 8 %
5–6 0 %
4–5 0 %
0–4 0 %

Zur vollständigen Bewertungsskala

Bewertung von TheRhumhoe

Hilfreichste positive Bewertung

TheRhumhoe
TheRhumhoe
Juni 20231.050 Bewertungen
8,2/10

Weit entfernt von den Stereotypen jamaikanischer Rums ist dieser Worthy Park überraschend mild. Die Nase besteht aus exotischen Früchten (Papaya, Ananas, Banane, Mango), jungem Holz und süßen Gewürzen. Er entfaltet jedoch auch einen medizinischen, blumigen und aromatischen Duft nach Thymian und Veilchen, der sehr angenehm und überraschend ist. Der Auftakt im Mund ist sehr weich, lieblich und honigsüß. Die Süße von Zuckerrohr, kandierten Früchten und tropischen Früchten ist im Mund sehr präsent. Es ist unmöglich, die 54,5% unter dieser Süße zu entdecken. Kamille und süße Gewürze (Vanille) runden das Profil ab. Der Abgang kommt dem jamaikanischen Terroir am nächsten, mit einem Hauch von Ester und Tanninen, die sich hinter Karamell, Zucker, Honig und kandierten, süßen Aromen verbergen. Exotische Früchte sind ebenfalls präsent, zusammen mit Gewürzen und einer weniger ausgeprägten Holznote. Ein eher überraschendes und sehr süffiges Profil, das für Neulinge sicherlich als Brücke zu rustikaleren Rums fungieren wird.

Bewertung von TheJona'Spirits

Hilfreichste gemischte Bewertung

TheJona'Spirits
Feb. 2026387 BewertungenFrankreich
7,9/10

👃 Dominanz tropischer Früchte, aber nicht die der High-Ester anderer bekannter jamaikanischer Brennereien. Hier sind die Früchte einfach reif, kandiert, strahlend. Wenig Funk, grüner Apfel, jede Menge tropische Früchte, Honigsüße, florale Frische, niedriger Ester, Vanille, sanft und elegant. 😋 Tropische Früchte im Korb, Banane, Mango, Papaya, Ananas, sie sind zwischen frisch und kandiert, junges Holz, Blüten von Obstbäumen, milde Gewürze und Vanille, Süße und Rundheit. ⛳ Mittel, ausgewogen, niedriger Ester tropischer Früchte und Obstgarten, Vanille, leicht holzig, eine karamellige Fruchtnote mit Zucker (fast wie Marmelade), die sich wie ein roter Faden durch die Verkostung zieht. 💡 Worthy Park bleibt ein guter Einstieg, um Jamaika zu entdecken, ohne direkt die starken Hampden/Long Pond/New Yarmouth mit ihrem hohen Estergehalt anzugehen. Leicht trinkbar, zugänglich, gut integrierter Alkohol, kein Kopfzerbrechen.

Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰

Kevin Sorensen 🇩🇰
Feb. 20267.207 BewertungenDänemark
8,2/10

Entspanne mich mit ein paar Proben, um mich auf The Village morgen vorzubereiten. Das wird mein erstes Mal dort sein und sie sollten eine schöne Auswahl an Rums haben. Die Nase bei der Abfüllung ist fantastisch und es wäre schön gewesen, wenn der Gaumen da mitgezogen hätte. Schön fruchtig mit einer angenehmen Geschmeidigkeit. Beeren, Gewürze, Minze und Holz balancieren ziemlich gut mit dem Alkoholgehalt.

Regal der Community

1 Flaschen geloggt von 1 Sammlern.

Eine Sammlerflasche.

0% geöffnet, 0 ausgetrunken.

1 versiegelt 0 offen 0 leer

Was kostet Rum Runner Worthy Park 2006?

Aktueller Bestpreis: 109,90 €.

1 gekauft · 13 verkostet · 3 Wunschliste · Stand

Eckdaten von Rum Runner Worthy Park 2006

Ein Rum aus Jamaika, abgefüllt von Rum Runner, mit 54.5%.

DestillerieWorthy Park
AbfüllerRum Runner
RohstoffMelasse
Alkoholgehalt54.5%
Alter15 Jahre
Jahrgang2006
Limitierte Edition381 Flaschen
Zucker0 g/L
Volumen50cl

Weiterlesen im RumX-Guide

Worthy Park

Destillerie

Worthy Park 

Ø Bewertung 8,0/10 370 Rums

Worthy Park ist Jamaikas echtes Cane-to-Glass-Estate. Sein Land wurde 1670 verliehen, es betreibt die älteste und effizienteste Zuckerfabrik der Insel und macht Rum aus Melasse, die es selbst produziert. Nachdem es 1962 verstummte, wurde die Brennerei 2005 von Grund auf neu gebaut und füllt heute einige der angesehensten modernen Estate-Rums der Karibik ab.

Diese Rums könnten dir auch gefallen

Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:

Preisalarme · in der RumX-App

Verpasse kein Schnäppchen.

Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Gründer

Von Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber

Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

Über RumX ›Zum YouTube-Kanal
Bekannt aus
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Bewertungsskala

Die 0–10-Skala von RumX ist streng. Hier erfährst du, was jede Stufe bedeutet.

9,0–10,0 Ausgezeichnet Lege so viele zur Seite wie du dir leisten kannst. Sag es niemandem.
8,0–8,9 Sehr gut dein Rum Sichere dir eine Reserve. Erzähl es jedem.
7,0–7,9 Gut Kauf eine Flasche und empfiehl sie deinen Freunden.
6,0–6,9 Angenehm Solide, ich bin froh, ihn getrunken zu haben.
5,0–5,9 Durchschnittlich Völlig in Ordnung.
4,0–4,9 Trinkbar Keine lautstarken Beschwerden.
3,0–3,9 Schwach Ich würde lieber etwas anderes trinken.
2,0–2,9 Sehr schwach Nichts Gutes zu sagen.
1,0–1,9 Unangenehm Nein, das ist nichts für mich.
0,1–0,9 Ungenießbar Kipp ihn weg.