Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
Montebello Rhum Vieux Agricole (Batch Année 2022) 2014
Die Community sieht ihn als guten, ausgewogenen Agricole — kein Knaller, und das wird auch nicht behauptet. Acht Jahre in Ex-Bourbon-Fässern haben die grasige Zuckerrohrkante gemildert, sodass vor allem helle Zitrusnoten, leichte Frucht und ein Hauch Holz durchkommen, mit einer weichen Süße im Abgang. Ein Verkoster nennt ihn einen „rund fruchtigen, nicht-sauren Agricole“ — zugänglich, einfach zu genießen, so einer, den die meisten mögen.
Die Community sagt- Helle Zitrusnoten
- Ausgewogen
- Aber: Nicht herausragend
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch Rhum Attitude Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
Montebello Rhum Vieux Agricole (Batch Année 2022) 2014 kaufen:
Alle 4 Shop-Angebote ab 86,18 € vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
Montebello Rhum Vieux Agricole (Batch Année 2022) 2014 bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt Montebello Rhum Vieux Agricole (Batch Année 2022) 2014?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Weicher, zitroniger Agricole, der leicht zu genießen ist Der Konsens ist ein freundlicher, trinkbarer Agricole, den die meisten genießen können — gelobt als einfacher Sipper, nur abgezogen, weil er eher angenehm als herausragend ist.
Für Agricole-Fans, die einen einfachen, durch Eiche weich gemachten Sipper suchen
Nicht geeignet für alle, die einen kräftigen, grasigen Roh-Agricole wollen
Stil & Anlass: Frisch & GrasigPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
6 der 20 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
20 Community-Bewertungen
6 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
In der App bewerten
Bewertung von Stefan Persson
Hilfreichste positive Bewertung
Ich bin ein großer Fan von Montebello aus der Destillerie Carrere und habe vor kurzem die 2022er Edition des 3, 6 und 8yo gekauft. Der 8yo reift in ehemaligen Bourbon-Fässern aus amerikanischer Eiche, bevor er auf 42 % reduziert und abgefüllt wird. Den Carrere/Montebello 8yo gibt es in den Jahrgängen 1997, 2001, 2003, 2005 und 2007, aber auch in den Ausgaben 2021 und 2022. Bei den letzteren bin ich mir nicht sicher, ob es sich um Jahrgänge handelt oder nicht. Der 1997er ist in der Winch-Flasche abgefüllt, während die anderen in der normalen Stummelflasche abgefüllt sind. Der Jahrgang steht bei den älteren Flaschen auf dem Rückenetikett. Im Moment habe ich Flaschen der Jahrgänge 1997 und 2001 zusammen mit den Ausgaben 2021 und 2022. Insgesamt ein toller Agricole, wie die meisten Rums dieser Marke, die eine meiner Lieblingsmarken ist.
Bewertung von Pavel Ungr, RumRock
Hilfreichste gemischte Bewertung
Jahrgang 2022. Mit 7,8 von 10 ist es ein guter, wenn auch kein außergewöhnlicher Rum.
Bewertung von Pavel Spacek
Rund, fruchtig, nicht sauer, agricole.
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
Ein sehr schöner und gut abgerundeter Agricole, den meiner Meinung nach die meisten trinken können. Leichte Agricole-Noten mit schönem Frucht- und leicht blumigem Aroma. Mittellanger und sanfter Abgang.
Bewertung von Vincent D
Sehr anders als der 3 Jahre alte. Das Holz hat diesen Rum stark geprägt, ohne dass er zu adstringierend wird. Die Zitrusnoten sind sehr ausgeprägt. Das ist ziemlich angenehm.
Bewertung von Jakob
Whisky Live Paris 2024. Sehr rund, tolle Süsse im Abgang. Qualitativ hochwertiger Easy Sipper auf tollem Niveau.
Regal der Community
40 Flaschen geloggt von 32 Sammlern.
Trinker & Sammler.
32% geöffnet, 4 ausgetrunken.
Was kostet Montebello Rhum Vieux Agricole (Batch Année 2022) 2014?
Die Community zahlte 42–87 €.
Aktueller Bestpreis: 86,18 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 67 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
40 gekauft · 21 verkostet · 7 Wunschliste · Stand
Eckdaten von Montebello Rhum Vieux Agricole (Batch Année 2022) 2014
Ein Column-Still-Rum aus Guadeloupe, destilliert von Montebello, mit 42%.
Über die Destillerie Montebello
Die Destillerie Montebello befindet sich in Guadeloupe. Rums von Montebello wurden 1.553 mal mit einem Durchschnitt von 8,0/10 bewertet.
Zu Montebello ›Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Montebello Brut de fut 2010

ReimonenQ Cuvée Prestige vieilli 9 ans

Trois Rivières 12 Years - Carafe

Bologne XO

ReimonenQ Première Cuvée

Poisson Père Labat 8 Ans Très Vieux

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal


