Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
Travellers Belizean Blue Rare Blend
Die Kokosnuss ist hier die Überraschung – groß und klar in der Nase und am Gaumen, abgerundet mit Vanille und Karamell. Bei 48% trägt die höhere Stärke die Aromen gut, ohne heiß zu werden, und der Körper bleibt weich und sehr leicht trinkbar. Einige Mitglieder finden ihn süß und vermuten etwas Nachhilfe. Erinnert mehrere Verkoster an einen spanisch inspirierten Barbados-Rum.
Die Community sagt- Klare Kokosnuss
- Aromen halten bei 48%
- Aber: Schmeckt gesüßt
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch delicando Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
Travellers Belizean Blue Rare Blend kaufen:
Alle 4 Shop-Angebote vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
Travellers Belizean Blue Rare Blend bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt Travellers Belizean Blue Rare Blend?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Weicher, kokosnussgeführter, unkomplizierter Sipper bei sanften 48% Beliebt als einfacher, kokosnussbetonter, erschwinglicher Sipper – das klassische Travellers-Profil. Kritikpunkt ist ein etwas dünner Körper und eine Süße, die manchen etwas zu viel ist.
Aromen-ProfilFür Kokosnussfans, die einen weichen, einfachen Rum suchen
Nicht geeignet für alle, die trockene, kräftige Komplexität suchen
Stil & Anlass: Süß & DessertPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
8 der 19 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
19 Community-Bewertungen
7 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
In der App bewerten
Bewertung von Gregor
Hilfreichste positive Bewertung
Schöne Alkoholstärke. Im Geruch als auch im Geschmack tolle Kokosnuss die mir persönlich wirklich sehr gut gefällt. Abgerundet mit vanille und karamell finde ich diesen bis jetzt den besten der überhaupt im Adventskalender von Kirsch drin ist.
Bewertung von Jan Lu
Hilfreichste gemischte Bewertung
Ziemlich anständiger Blend von Travellers. Deren klassisches Profil kommt deutlich durch. Muss man mögen, das tue ich. Mit einem etwas höheren ABV würde der bestimmt an Komplexität gewinnen. Leider ist der etwas dünn. PLV passt.
Bewertung von Wernie
Blindkauf im Duty Free für 36€. Bin positiv überrascht, die erhöhte Trinkstärke erhält gut die Aromen. Er hat eine schöne Kokosnase,in Verbindung mit Backgewürzen und Holz. Im Mund ist er sehr süß (da wurde vermutlich nachgeholfen), außerordentlich rund mit Kokos, Gewürzen,Holz und Röstaromen. Rundum: ein netter 'Spanier' für den schmalen Geltbeutel und sehr süffig.
Bewertung von rumiub
Süß, würzig. Erinnert an Barbados. Rund, wirkt aber etwas dünn. Vanille. Nichts Besonders, aber gefällt mir.
Bewertung von Martin Švojgr
sehr trinkbar, sehr langer Abgang. Ich habe es nicht erwartet, aber ich bin sehr angenehm überrascht.
Bewertung von Emilien
Beschreibung: kostenlos erhalten nach einer Sammelbestellung bei rhum attitude. Nase: rund, holzig, Schokolade Gaumen: holzig, Schokolade, Abgang: holzig, Schokolade Fazit: es ist gut und besser als ein Doorly's 5 Jahre, aber immer noch nicht überwältigend. Preis 39€ auf rumx.
Bewertung von Franz K.
Sehr guter Rum! Er müsste gar nicht so stark sein
Regal der Community
27 Flaschen geloggt von 26 Sammlern.
Trinker & Sammler.
22% geöffnet, 4 ausgetrunken.
Was kostet Travellers Belizean Blue Rare Blend?
Die Community zahlte 35–54 €.
Aktueller Bestpreis: 35,60 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 49 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
27 gekauft · 19 verkostet · 16 Wunschliste · Stand
Eckdaten von Travellers Belizean Blue Rare Blend
Ein Rum aus Belize, destilliert von Travellers, mit 48%.
Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Travellers Belizean Blue Signature Blend

La Hechicera Fine Aged Rum

Travellers Planteray Belize One-Time 2008

Botran Anejo Sistema Solera 18

Romero & Sons Aged 9 Years
Romero & Sons Aged 9 YearsR.L. Seale's Foursquare Finest Barbados Rum Export Proof

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal


