Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
The Demon's Share Speciál Edition Rodrigo's Reserve
Ein Mitglied greift nach diesem Rum zum Nachmittagskaffee und süßem Gebäck, und das sagt schon viel aus. Er ist sehr süß, mit Vanille, Karamell und einer weichen Mango-Note, dazu eine kandierte, fast bonbonartige Nase, die einige mit Don Papa vergleichen. Lass ihm ein paar Minuten, dann legt sich die Süße genug, um das Fass durchscheinen zu lassen. Locker, nicht ernst.
Die Community sagt- Sanfte Vanille-Karamell-Noten
- Einfacher Rum für den Abend
- Aber: Sehr süß
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch Rum Piraten Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
The Demon's Share Speciál Edition Rodrigo's Reserve kaufen:
Alle 4 Shop-Angebote vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
The Demon's Share Speciál Edition Rodrigo's Reserve bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt The Demon's Share Speciál Edition Rodrigo's Reserve?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Süßer, bonbonartiger Genussrum mit Vanille und Mango Die meisten kommen zum gleichen Urteil: ein angenehmer, süßer Rum für den Abend, wenn man diesen Stil mag – aber ein paar Puristen finden ihn zu kandiert und gewürzt für ihren Geschmack.
Aromen-ProfilFür Süßmäuler und entspanntes Genießen am Abend
Nicht geeignet für alle, die trockenen, spirituosenbetonten Rum suchen
Stil & Anlass: Süß & DessertPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
5 der 26 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
26 Community-Bewertungen
6 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
Top 20 % bei Bodegas de America S.A
In der App bewerten
Bewertung von Nauris Linkevics
Hilfreichste positive Bewertung
Der erste Schluck wird süß sein. Nach ein paar Minuten verliert die Süße die Dominanz. Fruchtig und süß, für 9 yo Rum, werden Sie Barell und Zeit Geister dort verbracht zu hören. Sehr gut für den Abend in guter Atmosphäre von kleinen Gesprächen. Getränk zum Genießen ohne Eile
Bewertung von Timo Groeger
Hilfreichste kritische Bewertung
Warum hab ich davon nur ne Pulle geholt? Nächstes mal lese ich die Bewertungen, vorm Kauf. Ist so ein ekeliges spiced Teil, schätze der Mob wird ihn mit Cola lieben. Wir Nerds allerdings leider nicht :-) Ekelhaft
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
#5737 29.09.2025 Day three of the Whisky Live 2025, which this year looks better organized/arranged inside. Another very sweet release with orange, mint, herbs and some chocolate. The wood is well hidden and there is also a very subtle mango note in there.
Bewertung von Rumpalumpa
Heftige bonbonartige Nase, riecht so künstlich, dass man an Don Papa denken muss. Das soll aber angeblich nur aus dem sherry Fass kommen. Immerhin wurde der Rum auch die ganzen 9 Jahre darin gelagert. Sehr süß
Bewertung von Sven Erbe
Eine elegant Mischung die die Sinne anregt, passt er schon Richtung Virweihnachtszeit oder einfach nur zum Nachmittags Kaffe mit süßem Gebäck und leichten anfügen von Butterscotch und schwächer Fruchtnote? Schottischer Nachmittag evtl ??
Bewertung von DerAlexausHRO
Sehr süß, sehr Vanillig, Mandel. Fast schon wie ein Amaretto.
Regal der Community
29 Flaschen geloggt von 26 Sammlern.
Trinker & Sammler.
27% geöffnet, 0 ausgetrunken.
Was kostet The Demon's Share Speciál Edition Rodrigo's Reserve?
Die Community zahlte 30–45 €.
Aktueller Bestpreis: 34,90 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 32 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
29 gekauft · 30 verkostet · 26 Wunschliste · Stand
Eckdaten von The Demon's Share Speciál Edition Rodrigo's Reserve
Eine Spirituose auf Rumbasis aus Panama, destilliert von Bodegas de America S.A, mit 40%.
Über die Destillerie Bodegas de America S.A
Die Destillerie Bodegas de America S.A befindet sich in Panama. Rums von Bodegas de America S.A wurden 1.056 mal mit einem Durchschnitt von 7,3/10 bewertet.
Zu Bodegas de America S.A ›Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
The Demon's Share La Reserva Del Diablo

Panamá Province SéRum Mamie

Don Papa Masskara 2018

A.H. Riise Santos Dumont XO Palmira

Bumbu XO

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal


