Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
MHOBA Strand 101
Hier gibt's fast durchweg Daumen hoch, nur ein einziger Tester findet ihn hauptsächlich nach Kleber und nicht viel mehr. Der Rest sieht das anders: Ester, Lack und überreife Ananas in der Nase, dann ein warmer, öliger Gaumen mit Mango, dunklen Beeren, Vanille und leichtem Pfeffer. Einige nehmen Rauch und Minze im langen, fruchtigen Abgang wahr. Zuckerrohrsaft-Funk, der saftig bleibt statt scharf zu werden.
Die Community sagt- Reife Frucht & Ester
- Öliger, langer Abgang
- Aber: Kleberlastige Nase
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch The Bottle Shop Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
MHOBA Strand 101 kaufen:
Alle 4 Shop-Angebote vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
MHOBA Strand 101 bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt MHOBA Strand 101?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Saftiger südafrikanischer Ester-Rum, Frucht über Funk Die meisten Verkoster landen bei „einfacher Sipper mit echter Tiefe“ und loben das Gleichgewicht von Frucht und Ester. Nur einer fand, dass der Kleber alles andere überlagert.
Aromen-ProfilFür Ester-Fans, die auch reife Frucht wollen
Nicht geeignet für alle, die Kleber und Lack meiden wollen
Stil & Anlass: Tropisch & FunkyPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
10 der 20 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
20 Community-Bewertungen
7 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
In der App bewerten
Bewertung von Timo Groeger
Hilfreichste positive Bewertung
Diesen Rum finde ich einfach klasse, auch wenn er nur 50% ABV hat. Aber die fruchtige Nase ist einfach toll. Am Gaumen kommt die Frucht dann auch zum Vorschein, vor allem dunkle Beeren, außerdem holzig und etwas Vanille. Echt lecker.
Bewertung von Claes Nilsson
Hilfreichste gemischte Bewertung
Meist Kleber in der Nase und nicht viel mehr, vielleicht etwas Frucht. Grasig und würzig am Anfang am Gaumen, aber nach einer Weile Süße, karamellisierter Zucker und eine florale Basis. Gar nicht schlecht!
Bewertung von Air-one
Was für ein Rum ist dieser Mhoba Strand 101! Von der Überschwänglichkeit am Anfang bis zum Ende der Verkostung. Schon in der Nase sind Ester und fruchtige Noten präsent. Am Gaumen zeigen sich holzige sowie pfeffrige/vanillige Aromen neben den Estern. Der lange Abgang offenbart fette, süße und überraschend frische Noten.
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
#6611 05.04.2026 Ich gönne mir vor dem Schlafengehen ein paar Proben und höre dabei schöne Tracks von Astrix auf Spotify. Eine weitere Abfüllung mit einem für mich sehr guten Preis. Die Nase ist mittelintensiv und fruchtig mit überreifen Früchten, leichtem Karamell, Ester, Kleber, leichter Minze und dezent rauchigem Holz. Am Gaumen ist er warm und ölig mit Ester, überreifen Früchten, Banane, Minze, leichtem Rauch, dezentem Kleber, Karamell und Gewürzen. Der Abgang ist lang und warm mit Früchten, Zitrus, Mango, leichtem Kaffee, Gewürzen und leicht geröstetem Holz.
Bewertung von Jussi Piirainen
In der Nase: Ester, Kleber und überreife Ananas. Limettennoten. Das Ester-Level ist in der Nase angenehm. Geschmack: Warm. Ester. Leichte holzige Noten. Fruchtig, ein bisschen dunkle Beeren. Vanillenoten. Im Hintergrund leicht pfeffrig und rauchig. Ausgewogen. Abgang: Zuerst holzig und leicht rauchig. Dann kommen frische, erdige und minzige Noten. Wieder einmal ein guter Mhoba-Rum, besonders in dieser Preisklasse. Ein entspannter Sipper, der trotzdem einen sehr guten Gaumen bietet. Ich habe es wirklich genossen, diesen Rum pur zu trinken.
Bewertung von Александр Иванов
Meine Flasche aus einer anderen Charge. Los Nr. 2024S1. Nase: Mein Gott! Intensives, reiches, kraftvolles Aroma! Dominant sind Lösungsmittel, Ester, Kleber, Farbe, Politur. Danach findest du etwas Fruchtiges, wie Ananas, Pfirsiche. Ein bisschen Honig, Zuckerrohr. Ein Hauch von Kardamom & Öl. Auch geröstetes junges Holz & Harz. Gaumen: Mmmm! Honig, saftiger Fruchtsirup, rauchige Noten, Zuckerrohrsaft, reife Ananas, Melone, Guave. Ein bisschen Kleber & Ester. Ölige Textur, reichhaltiger fruchtiger Geschmack. Unglaublich lecker! Abgang: lang, fruchtig. Noch viel überreife Melone, Pfirsiche, Mango, Ananas, vielleicht getrocknete Aprikosen, etwas geröstetes Holz & leichter Hauch von Kleber & Farbe. Fazit: absolut fantastischer Rum, für den Preis (so um die 90$). Hohe Qualität, gut ausbalanciert, fantastisches Profil. Sehr zu empfehlen!
Bewertung von Steph Genlee
Richtig angenehm, dieser Rum aus Südafrika, sehr stark in der Nase mit Kleber, Lösungsmittel und sehr reifer Ananas. Am Gaumen ist er sehr fruchtig und würzig, mit Vanille, Chili, gerösteter Ananas und reifen Beeren, die Ester sind deutlich ausgeprägt mit einem kleinen minzigen Geschmack. Der eher lange Abgang verstärkt die fruchtige Seite mit rauchiger Mango. Er ist ziemlich vollmundig, ich mag ihn sehr. Eine wirklich schöne Entdeckung, vor allem zu diesem Preis.
Regal der Community
15 Flaschen geloggt von 15 Sammlern.
Ein Trinker-Rum.
40% geöffnet, 1 ausgetrunken.
Was kostet MHOBA Strand 101?
Die Community zahlte 35–62 €.
Aktueller Bestpreis: 60,00 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 55 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
15 gekauft · 21 verkostet · 12 Wunschliste · Stand
Eckdaten von MHOBA Strand 101
Ein Rum aus Südafrika, destilliert von MHOBA, mit 50,5%.
Über die Destillerie MHOBA
Die Destillerie MHOBA befindet sich in South Africa. Rums von MHOBA wurden 2.524 mal mit einem Durchschnitt von 8,2/10 bewertet.
Zu MHOBA ›Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Velier Hampden Pagos Sherry (Batch 2) 2023

Velier Papalin Réunion 2023

MHOBA Strand 151 2021

CDI Grays Mauritius (Perola) 2009

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal


