Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
CoR Enmore Versailles Foundations KFM 1991
Du würdest bei 33 Jahren vielleicht an weich und sirupartig denken, aber hier ist das Gegenteil der Fall: dunkel, trocken und ein bisschen rostig, mit altem, düsterem Holz, Pflaume und Zwetschge, dunkler Schokolade, Kaffee und Leder. Geröstet, würzig, leicht kräuterig und medizinisch, mit schwarzem Tee im Abgang. Einige Verkoster mochten die Nase mehr als den Gaumen, wo eine metallische, adstringierende Note und ein dünner Abgang sich einschleichen.
Die Community sagt- Altes dunkles Holz
- Viel Würze
- Aber: Dünner Abgang
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch Rum Stylez Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
CoR Enmore Versailles Foundations KFM 1991 kaufen:
Alle 5 Shop-Angebote vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
CoR Enmore Versailles Foundations KFM 1991 bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt CoR Enmore Versailles Foundations KFM 1991?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Trocken, dunkel, holzig – alter Enmore Ein beliebter Enmore KFM: trocken, holzig und würzig, ohne bitter zu werden. Manche finden den Abgang dünn, metallisch oder adstringierend, und einige meinen, er sei über seinen Zenit hinaus.
Fans von trockenem, dunklem, holzigem Guyana-Rum und rauchigen Whiskytrinkern
Alle, die Süße oder einen langen, reichen Abgang suchen
Stil & Anlass: Reif & HolzigPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
7 der 25 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
25 Community-Bewertungen
9 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
In der App bewerten
Bewertung von Jakob
Hilfreichste positive Bewertung
Whisky Live Paris 2024: Sehr aromatisch, intensive Gummi, Holz und Gewürznoten, nach etwas Verweildauer im Glas auch dezente Trockenfruchtaromen. Trocken im Abgang, aber nicht adstringierend. Tolles Fass, ein KFM auf hohem Niveau.
Bewertung von Pavel Spacek
Hilfreichste gemischte Bewertung
Woody sogar für 48%, aber daneben zu wässrig ... Enmore - drive destilerka, nyni uz jen funkcni destilacni zarizeni. Patrne jedine drevene destilacni zarizeni na svete, ktere se tesi velke oblibe. Rumy Enmore totiz maji prichut popelu, kuze, tezkeho dreva, coz nadchne zejmena milovniky nakourenych whisky. A pokud tradicnim Guyanskym zpusobem prida vyrobce do rumu trochu melasy, mate v lahvi unikatni velmi vyrazny a tezky rum. Jeden z mych oblibenych.
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
#4859 Whisky Live in Paris 27.09.2024-30.09.2024. Ein weiteres großartiges Event, bei dem wir viele neue und alte RumX-Freunde getroffen haben. Dieses Jahr gab es nicht so viele neue Abfüllungen wie 2023, aber ich hatte trotzdem eine tolle Zeit. Geruch Holz, leicht geröstet, leichte Minze, Pflaume, Tannine, schwache Zitrusfrüchte, schwaches Leder, leichtes Karamell, Gewürze. Gaumen Holz, leicht geröstet, würzig, leichtes Leder, Minze, Pflaume, leicht krautig, halbtrocken, schwacher Kaffee. Nachgeschmack Mittel bis lang, Holz, geröstet, leichte Tannine, leichte Lakritze, Pflaumen, halbtrocken, leichte Kräuter. Dieser Rum ist in Ordnung, aber der Preis ist wieder einmal höher als die Qualität.
Bewertung von TheRhumhoe
Un Enmore charmant et subtil, qui captive le nez de par ses innombrables épices, son vieux boisé sombre et élégant, ses notes de chocolat, de cuir et de notes rôties. Die Pflaume, das Pflaumenmus und das Karamell verleihen dem Duft ein sehr konzentriertes, aber auch sehr angenehmes Profil. Die floralen und krautigen Noten verleihen dem Ensemble eine gewisse Frische. Im Mund ist das Profil ebenso konzentriert: Die sommerlichen, bodenständigen, würzigen und pfeffrigen Noten harmonieren mit der schwarzen Schokolade, dem Kaffee, dem Kaffee und den anderen Gewürzen, um den Palast so zu erhalten, wie er ist. Die Pflaume und die Rosine vervollständigen den Duft mit schönen medizinischen und kräuterartigen Noten, die sich mit dem schwarzen Tee vermischen, aber auch mit der Mélange und einer Prise Amaretto. Das Profil ist sicher, aber nicht zu durchdringend und löst sich am Ende schnell auf. Der Alkoholgehalt ist gut integriert, da er relativ niedrig ist. Das Finale lässt auf sich warten. Das Profil ist trocken, mit dieser Konzentration an Gewürzen und Aromen, den Gerbstoffen des Holzes, dem Kräuter- und Medizinprodukt und den Früchten (Rosinen, Pflaumen, Pflaumenmus). Un Enmore de qualité qui a déjà dépassé son prime et qui ne veut clairement pas son prix.
Bewertung von Oliver
Dunkel, rostig und sehr trocken - aber ohne bitter zu werden. Toller KFM!
Bewertung von TheJackDrop
Dégusté au WLP, l'un des premiers verres de la bouteille (ce qui explique peut être la finale). Au nez c'était superbe, j'ai pensé avoir le meilleur rhum du salon dans le verre. Aber im Mund ist er etwas metallisch und vor allem herb, was mich von der 9 abhält.
Bewertung von Double Barrel
WL 2024 Schwer von seinem Papageienkumpel zu trennen, der etwas komplexer ist, aber nicht unbedingt zum Besseren.
Bewertung von Pavel Ungr, RumRock
Jahrgang 1991. Ich gebe 8,6 von 10, ein ausgezeichneter Rum, der sich auch im Wettbewerb meiner über 1.300 Bewertungen weit oben einreiht.
Bewertung von LesTontonsMaltés
Ich habe diesen Rum vielleicht übersehen! Ich fand ihn sehr adstringierend und schwer zu trinken.
Regal der Community
4 Flaschen geloggt von 3 Sammlern.
Eine Sammlerflasche.
0% geöffnet, 0 ausgetrunken.
Was kostet CoR Enmore Versailles Foundations KFM 1991?
Ø Kaufpreis der Community 327 €.
Was Mitglieder für diese Flasche bezahlt haben, nach eigener Angabe. Kein Marktwert — die Käufe liegen im Median über drei Jahre zurück und sind ungeprüft.
Aktueller Bestpreis: 539,10 €.
4 gekauft · 26 verkostet · 3 Wunschliste · Stand
Eckdaten von CoR Enmore Versailles Foundations KFM 1991
Ein Rum aus Guyana, abgefüllt von The Colours of Rum, mit 48,3%.
Wurde dieser Rum wirklich in Enmore gebrannt? Der RumX-Guide ›
Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
The Wild Parrot Enmore Botanica Series 1991

Silver Seal Uitvlugt Demerara 1998

Distilia Enmore Floral Rum Series Victoria Amazonica (Catawiki) REV 1994

Nobilis Uitvlugt (Port Mourant) No. 30 PM 1989

Silver Seal Enmore Demerara New Vibrations 1988

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal



