Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt →
EB048F54-FC07-40A4-BFA9-E61BC935669FGuyana Enmore Compagnie des Indes
CDI Enmore Guyana 1988 70cl bottle
Flasche
Brauner Rum · 30 Jahre · 48%

CDI Enmore Guyana 1988

Ein unverkennbarer Enmore, wie ein Mitglied es ausdrückte – viel Leder und Kräuter mit einer Prise Sauerkirsche in der Nase, dann Leder, Malz, dunkle Schokolade und Walnuss am Gaumen. Ein langer, erdiger Abgang. Ein wiederkehrender Kritikpunkt: Bei 48% wünschen sich einige Verkoster mehr Wucht, da er am Gaumen etwas dünn wirkt. Ein dunkler, holziger Demerara zum langsamen Genießen.

Die Community sagt
  • Leder und dunkle Schokolade
  • Langer erdiger Abgang
  • Aber: Gaumen wirkt dünn

Angebote & Preise

399,99 €inkl. MwSt.
inkl. MwSt. 70cl · 571,41 €/l
Gesamt 399,99 € Kostenloser Versand
Inn-out-shop Ø 2,7 Tage Lieferzeit
In den Warenkorb
Lieferung nach Deutschland
Sichere Zahlung Verkauf durch Inn-out-shop Rückgabe & Widerruf
  • Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
  • Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
  • Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
  • Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Wer hinter RumX steht
Visa Mastercard Klarna 10 weitere Zahlarten

CDI Enmore Guyana 1988 kaufen: Angebotsdetails

Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am

Der Blick in die Flasche

Wie schmeckt CDI Enmore Guyana 1988?

Mit KI zusammengefasst aus 28 Community-Bewertungen.

Dunkler, lederiger Enmore; holzbetonter Genussrum Geliebt für seinen tiefen, lederigen Enmore-Charakter und den langen Abgang. Der häufige Wunsch: ein paar Prozent mehr – bei 48% empfinden einige den Gaumen als etwas leicht und bitter.

Perfekt für

Für Fans von altem, dunklem, holzigem Demerara-Rum geeignet

Weniger geeignet für

Nicht geeignet für alle, die Bitterkeit nicht mögen oder einen kräftigen, hochprozentigen Rum suchen

Erfahrungslevel · Experte (4/5)

Stil & Anlass: Reif & HolzigPur genießen

Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Geschmacksprofil
Süß & Dessert
Würze
Holz
Trockenfrucht
Röstig & dunkel
Funk & Ester
Vegetal & floral

13 der 28 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums

Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide →

Empfehlung

Dein nächster Rum

Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.

Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer

Community-Stimmen

Was sagt die Community?

8,6/10 Sehr gut

28 Community-Bewertungen
10 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App

In der App bewerten
Verteilung aller 28 Bewertungen
9–10 14 %
8–9 79 %
7–8 7 %
6–7 0 %
5–6 0 %
4–5 0 %
0–4 0 %

Bereiche schließen die Obergrenze ein: „7–8“ heißt über 7 bis einschließlich 8. Zur vollständigen Bewertungsskala

Positiv ab 8,0 · Gemischt 6,0–7,9 · Kritisch unter 6,0

Bewertung von Thunderbird

Thunderbird
Feb. 20231.385 BewertungenDeutschland
8,4/10

Eine herrliche Nase mit Frucht, Leder und Nuss! Der Gaumen kann da leider nicht so ganz mithalten, er bietet zwar viele Facetten der dunkleren Art, aber irgendwie nicht so ganz überzeugend und zu leicht

Bewertung von crazyforgoodbooze

crazyforgoodbooze
Okt. 20222.635 BewertungenDeutschland
8,8/10

abendfüllender enmore Rum. sensationell. wenn man denkt er wird zu bitter, bekommt er gerade noch so die Kurve und ist überraschend fruchtig, frisch und nicht zu holzig. sehr schönes Teil für das Alter! Flüssiger Waldspaziergang! Vom Moos zum Pilz zur Beere zur Baumrinde zur Tannennadel... Sehr geil und perfekt ausbalanciert mit 48%

Bewertung von Martin Augustin

Martin Augustin
Martin Augustin
Mai 2024186 BewertungenDeutschland
8,9/10

Ein unverkennbarer Enmore ist zu erreichen. Viel Leder und Kräuter, ergänzt um etwas Sauerkirsche. Toll. In Geschmack dann wieder viel Leder, Malz, dunkle Schokolade und Walnuss. Der Alkohol ist perfekt eingebunden, wenngleich er zu weich ist aufgrund der Reduktion. Toller Abgang nach getrockneter Johannisbeere, Leder, Erde und Lakritz. Großartiger Rum trotz der wenigen Prozente.

Expertenbewertungen

Rezensionen von RumX-Blog-Partnern, unabhängige Experten, die diesen Rum probiert, bewertet und beschrieben haben.

Expertenbewertung von The Dunder Hut

In der Nase Karamellholz und Lack mit einem Hauch von Bitterkeit. Das bittere Karamell setzt sich am Gaumen fort, begleitet von chinesischen 5 Gewürzen und getrocknetem Ingwer. Auf dem Weg nach unten kommt der Lack wieder zurück. Super interessantes Fass

Regal der Community

12 Flaschen geloggt von 10 Sammlern.

Trinker & Sammler.

16% geöffnet, 1 ausgetrunken.

10 versiegelt 1 offen 1 leer

Was kostet CDI Enmore Guyana 1988?

Die Community zahlte 307–383 €.

Aktueller Bestpreis: 399,99 € – über der üblichen Community-Spanne.

Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 281 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ →

12 gekauft · 28 verkostet · 5 Wunschliste · Stand

Eckdaten von CDI Enmore Guyana 1988

Ein Rum aus Guyana, abgefüllt von Compagnie des Indes, mit 48%.

DestillerieEnmore
LandGuyana
RohstoffMelasse
Alkoholgehalt48%
Alter30 Jahre
Jahrgang1988
Limitierte Edition220 Flaschen
Zucker0 g/L
Volumen70cl
Fass #GYAG 36
Single Cask

Weiterlesen im RumX-Guide

Destillerie

Enmore 

Ø Bewertung 8,8/10 über 210 Rums

Enmore hat der Welt die letzte hölzerne Coffey Still gegeben, hier um 1880 gebaut und bis heute in Diamond in Betrieb. Es ist außerdem eines von nur zwei guyanischen Estates, bei denen du wirklich Rum kaufen kannst, der gebrannt wurde, solange der Ort lief: 17 Jahrgänge zwischen 1962 und der Schließung im April 1994. Auf den meisten Demerara-Seiten stimmt dieser Satz nicht.

Diese Rums könnten dir auch gefallen

Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:

Preisalarme · in der RumX-App

Verpasse kein Schnäppchen.

Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Gründer

Von Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber

Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

Über RumX →Zum YouTube-Kanal
Bekannt aus
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Bewertungsskala

Die 0–10-Skala von RumX ist streng. Hier erfährst du, was jede Stufe bedeutet.

9,0–10,0 Ausgezeichnet Lege so viele zur Seite wie du dir leisten kannst. Sag es niemandem.
8,0–8,9 Sehr gut dein Rum Sichere dir eine Reserve. Erzähl es jedem.
7,0–7,9 Gut Kauf eine Flasche und empfiehl sie deinen Freunden.
6,0–6,9 Angenehm Solide, ich bin froh, ihn getrunken zu haben.
5,0–5,9 Durchschnittlich Völlig in Ordnung.
4,0–4,9 Trinkbar Keine lautstarken Beschwerden.
3,0–3,9 Schwach Ich würde lieber etwas anderes trinken.
2,0–2,9 Sehr schwach Nichts Gutes zu sagen.
1,0–1,9 Unangenehm Nein, das ist nichts für mich.
0,1–0,9 Ungenießbar Kipp ihn weg.