Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt ›
bb62cb80-1836-11f0-a0d0-2f2add7b03fcMultiple countries Famille Ricci
Famille Ricci Unique Blend No. 3 2025 70cl bottle
Flasche
Brauner Rum · 14–22 Jahre · 61,4%

Famille Ricci Unique Blend No. 3 2025

Torfig und rauchig geht's los, so sehr, dass manche Mitglieder den Rum kaum finden konnten. Das ist ein Fassstärke-Blend aus Guyana/Trinidad, doppelt gereift in Whiskyfässern, und dieser Islay-Einfluss dominiert komplett — Rauch, Melasse, bittere Orange, geröstetes Holz, trockener Abgang. Mit 61,4% ziemlich heftig. Die Meinungen hier gehen stark auseinander: Einige lieben die torfige Note, andere schmecken nur Whisky.

Die Community sagt
  • Kräftiger Torf & Rauch
  • Note von bitterer Orange
  • Aber: Whisky überlagert den Rum

Angebote & Preise

101,90 €inkl. MwSt.
inkl. MwSt. 50cl · 203,80 €/l
Gesamt 107,80 € + 5,90 € Versand aus AT Noch 49 € bis zum Gratisversand
delicando Ø 3,9 Tage Lieferzeit
In den Warenkorb
Lieferung nach Deutschland
Sichere Zahlung Verkauf durch delicando Rückgabe & Widerruf
  • Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
  • Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
  • Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
  • Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Wer hinter RumX steht
Visa Mastercard Klarna 10 weitere Zahlarten

Famille Ricci Unique Blend No. 3 2025 kaufen: Alle 3 Shop-Angebote vergleichen

Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis.

Der Blick in die Flasche

Wie schmeckt Famille Ricci Unique Blend No. 3 2025?

Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.

Torfiger Whiskyfass-Rum, der die Genießer spaltet Die Bewertungen gehen weit auseinander, und der Grund ist ehrlich: Der Whiskyfass-Torf dominiert so sehr, dass die Hälfte der Verkoster den Rum darunter verschwinden sieht. Ein Pour, den man entweder liebt oder lässt.

Perfekt für

Für Fans von torfigem Whisky, die offen für rauchigen Rum sind

Weniger geeignet für

Nicht geeignet für alle, die wollen, dass der Rum im Vordergrund steht

Erfahrungsniveau · Kenner (5/5)

Stil & Anlass: Reif & HolzigPur genießen

Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Geschmacksprofil
Süß & Dessert
Würze
Holz
Trockenfrucht
Röstig & dunkel
Funk & Ester
Vegetal & floral

Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums

7 der 11 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums

Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›

Empfehlung

Dein nächster Rum

Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.

Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer

Was sagt die Community?

7,8/10 Gut

11 Community-Bewertungen
8 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App

In der App bewerten
Verteilung aller 11 Bewertungen
9–10 0 %
8–9 36 %
7–8 55 %
6–7 0 %
5–6 9 %
4–5 0 %
0–4 0 %

Zur vollständigen Bewertungsskala

Bewertung von Timo Groeger

Hilfreichste positive Bewertung

Timo Groeger
Juni 20263.258 BewertungenDeutschland
8,2/10

Also mir gefällt der grad echt gut, keine Ahnung warum, aber dieses rauchige gefällt mir momentan sehr gut. Dieses Whisky Finish und der Torf, echt lecker, sollte ich wohl mal einen peated Whisky riskieren.

Bewertung von zabo

Hilfreichste kritische Bewertung

zabo
März 20261.972 BewertungenDeutschland
5,5/10

Also ganz ehrlich dieser Blend war mal gar nicht so gut. Irgendwie etwas nichts sagen. Meiner Meinung nach hat er schon sehr an einen Whisky erinnert, das schmeckt halt nicht, mir zumindest nicht. Sorry

Bewertung von Jussi Piirainen

Juni 2026355 BewertungenFinnland
7,8/10

This rum is blend of Port Mourant (14 years old), Uitvlugt (22 years old) and Trinidad Distillers Limited - TDL (17 years old) and they have been double-aged in bourbon and whisky barrels. Due old rums in this blend, this rum requires some time in the glass to open up. On the nose: Whisky barrel influence is present, could it be Islay? . Smoky, woody, molasses and roasted with somekind of Metallica note to it. Spicy notes. Light citrus notes. After sitting in the glass you get more TDL notes in the mix like light earthy, minty and vegetal notes. Taste: Peaty, smoky, salty, bitter citrus notes and then you get sugar notes that gives some sweetness to the palate. Whisky barrel influence dominates the palate. Finish: Smoky, earthy notes, little bit of citrus and vanilla notes. Finishes quite dry. Peaty whisky barrel does dominate the profile quite a bit. I am somewhere in between on do i like peaty whisky profile in a rum, because they usually overtake the rum. Definitely for open minded explorer who also likes whiskies.

Regal der Community

1 Flaschen von der RumX-Community geloggt.

Ein Trinker-Rum.

100% geöffnet, 0 ausgetrunken.

0 versiegelt 1 offen 0 leer

Was kostet Famille Ricci Unique Blend No. 3 2025?

Aktueller Bestpreis: 101,90 €.

1 gekauft · 11 verkostet · Stand

Eckdaten von Famille Ricci Unique Blend No. 3 2025

Ein Rum aus mehreren Ländern, abgefüllt von Famille Ricci, mit 61,4%.

AbfüllerFamille Ricci
Alkoholgehalt61,4%
Alter14–22 Jahre
Abgefüllt2025
Limitierte Edition270 Flaschen
Volumen70cl

Weiterlesen im RumX-Guide

Brauner Rum

Stil

Brauner Rum 

Ø Bewertung 8,0/10 über 15.000 Rums

Gereifter Rum ist die Disziplin, in der sich der Spirit seine Komplexität verdient. In einem tropischen Lagerhaus verliert ein Fass jedes Jahr 6 bis 10 Prozent seines Inhalts durch Verdunstung. Deshalb kann ein 8-jähriger Karibik-Rum tiefer schmecken als ein 20-jähriger Scotch. Diese Übersicht versammelt jeden Rum auf RumX, der echte Zeit im Holz verbracht hat, mit Community-Bewertungen, die wirklich reife Rums von bloß dunklen trennen.

Diese Rums könnten dir auch gefallen

Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:

Preisalarme · in der RumX-App

Verpasse kein Schnäppchen.

Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Gründer

Von Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber

Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

Über RumX ›Zum YouTube-Kanal
Bekannt aus
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Bewertungsskala

Jede Note ist der Median aus den Bewertungen der Mitglieder, von 0 bis 10. Schon eine 7 ist eine Kaufempfehlung.

Anteil an 11.123 Rums mit mindestens 4 Bewertungen, berechnet am 8. Oktober 2026. Skala und Berechnung im Detail ›