Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
HoneyBatcher GmbH Dominican Republic 152
"Überraschend trinkbar für 76%" ist der Satz, zu dem die Community immer wieder zurückkehrt. In der Nase Karamellbonbon und Sirup, am Gaumen mischen sich grüner Apfelring mit mehr Toffee, und der Zucker mildert die Schärfe, sodass es nicht brennt. Einige Verkoster merken an, dass die Frucht schwach bleibt und wenig Tiefe da ist – das ist eher ein großer, süßer Knaller als ein Genussrum zum Analysieren.
Die Community sagt- Gezähmtes 76%-Brennen
- Karamellbonbon-Nase
- Aber: Zuckerzusatz
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch Rum Piraten Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
HoneyBatcher GmbH Dominican Republic 152 kaufen:
Alle 5 Shop-Angebote vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
HoneyBatcher GmbH Dominican Republic 152 bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt HoneyBatcher GmbH Dominican Republic 152?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Hochprozentiger, süßer Karamellbonbon-Mixer Das Urteil lautet etwa "trinkbar für die Stärke" mit einem klaren Haken – der Zucker ist offensichtlich und es fehlt an Tiefe. Die meisten sehen ihn als Mixer, und einen fairen dazu.
Aromen-ProfilFür Leute, die einen kräftigen, süßen Mixing-Rum wollen
Nicht geeignet für alle, die Zucker meiden oder Tiefe suchen
Stil & Anlass: Süß & Dessert
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
7 der 16 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Was sagt die Community?
16 Community-Bewertungen
7 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
In der App bewerten
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
#6327 06/08.02.2026 Mein erster Besuch im The Village in Nürnberg und es war eine sehr angenehme Überraschung. Ich werde auf jeden Fall wiederkommen, denn es gibt mehr als genug Rum. Wenn man den Preis und den Alkoholgehalt betrachtet, bekommt man viel Rum fürs Geld. Leider ist etwas Zucker zugesetzt, aber es ist trotzdem ein ziemlich guter Rum. Fruchtig und süß mit einem extrem guten Gleichgewicht in Bezug auf den Alkoholgehalt.
Bewertung von crazyforgoodbooze
Überraschend trinkbar für 2y Reifung und 76%. An der Nase primär Karamellbonbon und sirupartig. Am Gaumen dann sowohl fruchtig an grüne Apfelringe erinnernd und dann wieder viel Karamellbonbon. Macht sich sicherlich echt gut in Drinks wie swizzles etc!
Bewertung von Skyfly
Erstaunlich gut trinkbar für einen so starken Rum. Der hinzugefügte Zucker ist deutlich spürbar, passt jedoch zum Grundaroma "Karamellbonbon". Fruchtnoten sehr dezent im Gaumen wahrzunehmen. Alkohol super eingebunden
Bewertung von Master P
Erstaunlich gut trinkbar für einen so starken Rum. Der hinzugefügte Zucker ist deutlich spürbar, passt jedoch zum Grundaroma "Karamellbonbon". Fruchtnoten sehr dezent im Gaumen wahrzunehmen. Alkohol ist für 76% gut integriert und der Preis ist voll ok.
Bewertung von Johannes
Schon ganz schön alkoholisch, aber tatsächlich trinkbar.
Bewertung von Schnubbii
Vergleichsweise fruchtig und mit Druck, dafür wenig Tiefe. Eher wohl als Mixer geeignet.
Bewertung von Richard Krupa
Für seine Alkoholstärke ist der Alkohol ziemlich gut integriert und dank der Süße brennt er auch nicht so sehr.
Regal der Community
4 Flaschen geloggt von 4 Sammlern.
Ein Trinker-Rum.
50% geöffnet, 0 ausgetrunken.
Was kostet HoneyBatcher GmbH Dominican Republic 152?
Ø Kaufpreis der Community 35 €.
Was Mitglieder für diese Flasche bezahlt haben, nach eigener Angabe. Kein Marktwert — die Käufe liegen im Median über drei Jahre zurück und sind ungeprüft.
Aktueller Bestpreis: 39,90 €.
4 gekauft · 16 verkostet · 1 Wunschliste · Stand
Eckdaten von HoneyBatcher GmbH Dominican Republic 152
Ein Rum aus Dominica, abgefüllt von HoneyBatcher GmbH, mit 76%.
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Albert Michler Distillery Trnava Rum Fest 2022 2003

Flensburg Rum Company African & Asian Fusion 2023

Green Label Overproof (Green Label)

Goslings 151 Proof Black Rum

Rum Shark A.F.D. Dominicana 2011 Single Vintage

The Whisky Jury Sipper's Rum 2025

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal

