Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt ›
DCE3FFB8-2CAE-4810-9D1B-3372AED74B0ATrinidad
Zaka Trinidad 70cl bottle
Flasche
Brauner Rum · 7 Jahre · 42%

Zaka Trinidad

"Neutral, nichts dominiert" fasst ein Mitglied zusammen, und viele Verkoster stimmen zu. Dieser 7-jährige Trinidad-Melasse-Rum zeigt Eiche und Vanille mit einem Hauch Zitrus und Kakao, bleibt aber etwas flach, und bei 42% Alkohol sticht der Alkohol für manche durch. Einige fanden junge Früchte und Karamell, die ihnen gefielen. Schöne Box und Etikett, sanfter Geschmack.

Die Community sagt
  • Sanfte Vanille-Eiche
  • Aber: Schmeckt flach
  • Aber: Alkohol sticht durch

Angebote & Preise

57,42 €inkl. MwSt.
inkl. MwSt. 70cl · 82,03 €/l
Gesamt 71,32 € + 13,90 € Versand aus FR
Rhum Attitude aus FR Ø 3,0 Tage Lieferzeit
In den Warenkorb
Lieferung nach Deutschland
Sichere Zahlung Verkauf durch Rhum Attitude Rückgabe & Widerruf
  • Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
  • Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
  • Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
  • Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Wer hinter RumX steht
Visa Mastercard Klarna 10 weitere Zahlarten

Zaka Trinidad kaufen: Alle 2 Shop-Angebote vergleichen

Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir

Der Blick in die Flasche

Wie schmeckt Zaka Trinidad?

Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.

Milder Eiche-Vanille-Genussrum, der auf Nummer sicher geht Für die meisten Mittelmaß: Eiche, Vanille und leichte Zitrusnoten, aber viele finden ihn flach oder zu alkoholisch für die Stärke. Einige genossen die Frucht und das Karamell; viele waren nicht begeistert.

Perfekt für

Für Einsteiger oder als Geschenk für Rum-Neulinge geeignet

Weniger geeignet für

Nicht geeignet für Leute, die kräftigen, vielschichtigen Rum mit Tiefe suchen

Erfahrungsniveau · Einsteiger (2/5)

Stil & Anlass: Reif & Holzig

Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Geschmacksprofil
Süß & Dessert
Würze
Holz
Röstig & dunkel
Funk & Ester
Vegetal & floral

Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums

22 der 69 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums

Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›

Empfehlung

Dein nächster Rum

Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.

Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer

Was sagt die Community?

6,8/10 Angenehm

69 Community-Bewertungen
10 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App

In der App bewerten
Verteilung aller 69 Bewertungen
9–10 0 %
8–9 3 %
7–8 22 %
6–7 49 %
5–6 16 %
4–5 6 %
0–4 4 %

Zur vollständigen Bewertungsskala

Positiv ab 8,0 · Gemischt 6,0–7,9 · Kritisch unter 6,0

Bewertung von Claes Nilsson

Claes Nilsson
Claes Nilsson
Nov. 202377 BewertungenSchweden
7,3/10

Fast alkoholisch, aber hauptsächlich Eiche und Vanille in der Nase. Die Vanille gibt Süße, aber ansonsten ein ziemlich trockener Geschmack, etwas pfeffrig. Ziemlich kurzer Abgang. 42% fühlt sich etwas niedrig an, würde wahrscheinlich mit 50+% steigen. 7,3 von 10. Ein Rum, den ich einschenke, wenn ich gut trinken will, ohne zu viel zu analysieren😉

Bewertung von Quentin Leseigneur

Quentin Leseigneur
Sept. 202324 Bewertungen
6,4/10

Es ist sehr flach und das Produkt ist trotz seines niedrigen Alkoholgehalts fast zu stark im Mund.

Bewertung von Dos Marios Kristos

Dos Marios Kristos
Dos Marios Kristos
Apr. 20233 BewertungenSlowakei
5,0/10

Neutral, nichts darin ist dominant oder besonders im Geschmack.

Expertenbewertungen

Rezensionen von RumX-Blog-Partnern, unabhängige Experten, die diesen Rum probiert, bewertet und beschrieben haben.

Regal der Community

33 Flaschen geloggt von 33 Sammlern.

Trinker & Sammler.

27% geöffnet, 5 ausgetrunken.

24 versiegelt 4 offen 5 leer

Was kostet Zaka Trinidad?

Die Community zahlte 36–54 €.

Aktueller Bestpreis: 57,42 € – über der üblichen Community-Spanne.

Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 37 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›

33 gekauft · 75 verkostet · 11 Wunschliste · Stand

Eckdaten von Zaka Trinidad

RohstoffMelasse
Alkoholgehalt42%
Alter7 Jahre
Volumen70cl

Weiterlesen im RumX-Guide

Trinidad

Land

Trinidad 

Ø Bewertung 8,5/10 über 1.300 Rums

Trinidad bricht mit dem Muster der britischen Karibik. Nur rund elf Kilometer vor Südamerika macht es sauberen, column-destillierten Rum, näher am spanischen Stil als am schweren Pot-Still-Funk von Jamaika oder Guyana. Es ist die Heimat von Angostura, dem berühmtesten Bitter der Welt, und von Caroni, der begehrtesten geschlossenen Brennerei im Rum.

Diese Rums könnten dir auch gefallen

Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:

Travellers Don Omario's Vintage

Travellers Don Omario's Vintage
Travellers
Travellers Don Omario's Vintage
6,5/10 (43 Bewertungen)
67,92 €
97,03 € pro Liter
Belize · 10 Jahre · 40% · RX6552

Canuto XO

Canuto XO
Ron Canuto
Canuto XO
6,0/10 (36 Bewertungen)
Ecuador · 9 Jahre · 43% · RX8203

Cane Island Beenleigh Australia

Cane Island Beenleigh Australia
Beenleigh
Cane Island Beenleigh Australia
6,5/10 (154 Bewertungen)
32,94 €
47,06 € pro Liter
Australien · 4 Jahre · 43% · RX6000
Preisalarme · in der RumX-App

Verpasse kein Schnäppchen.

Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Gründer

Von Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber

Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

Über RumX ›Zum YouTube-Kanal
Bekannt aus
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Bewertungsskala

Jede Note ist der Median aus den Bewertungen der Mitglieder, von 0 bis 10. Schon eine 7 ist eine Kaufempfehlung.

Anteil an 11.147 Rums mit mindestens 4 Bewertungen, berechnet am 12. Oktober 2026. Skala und Berechnung im Detail ›