Geschenke-Saison: In 3 Fragen zum Rum, der ankommt. Zum Geschenk-FinderIn 3 Fragen zum Rum, der ankommt ›
DB1DF0B4-E3D2-411A-A3B2-DCD3E8714582Belize Copaltree
Copaltree Copalli Cacao 70cl bottle
Flasche

Copaltree Copalli Cacao

Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer

Angebote & Preise

39,57 €inkl. MwSt.
inkl. MwSt. 70cl · 56,53 €/l
Gesamt 53,47 € + 13,90 € Versand aus FR
Rhum Attitude Ø 3,0 Tage Lieferzeit
In den Warenkorb
Lieferung nach Deutschland
Sichere Zahlung Verkauf durch Rhum Attitude Rückgabe & Widerruf
  • Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
  • Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
  • Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
  • Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Wer hinter RumX steht
Visa Mastercard Klarna 10 weitere Zahlarten

Copaltree Copalli Cacao kaufen: Alle 2 Shop-Angebote vergleichen

Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis.

Der Blick in die Flasche

Wie schmeckt Copaltree Copalli Cacao?

Aggregiert aus 12 Community-Bewertungen.

Stil & Anlass: Reif & Holzig

Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen

Was sagt die Community?

6,8/10 Angenehm

12 Community-Bewertungen
3 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App

In der App bewerten
Verteilung aller 12 Bewertungen
9–10 0 %
8–9 0 %
7–8 17 %
6–7 58 %
5–6 25 %
4–5 0 %
0–4 0 %

Zur vollständigen Bewertungsskala

Bewertung von Renato

Renato
Sept. 2024147 Bewertungen
6,5/10

C'est la même base que le rhum blanc nature, donc végétale et terreuse, très sage, à laquelle on ajoute un cacao très expressif qui domine le nez et la bouche. La puissance du chocolat prolonge la finale. Bien qu'atypique, ce mélange a le mérite de proposer des notes intenses de cacao, pour les amateurs.

Bewertung von RumCzar

RumCzar
RumCzar
Mai 202442 BewertungenUSA
6,0/10

Das ist eine spaßige Zuckerrohrsaft-Expression. Er hat ein schönes Kakaoaroma und -geschmack, aber nicht genug, um seinen fauligen Gemüsegeruch zu überdecken. Er sollte einen höheren Alkoholgehalt haben. Generell schmecken alle Zuckerrohrsaft-Rums bei höherem Alkoholgehalt besser. Ich trinke ihn pur. Ich werde ihn nicht nachkaufen.

Bewertung von Michael Ihmels 🇩🇪

Michael Ihmels 🇩🇪
Apr. 2024292 BewertungenDeutschland
6,7/10

Ein weißer Rum der schmeckt als wenn man in eine Tafel Schokolade beißt. Der Geruch leicht Ester aber die dunkle Schokolade dominiert. Im Geschmack auch sehr schokoladig. Ist nicht so meins, da esse ich lieber eine Lindt Praline.

Regal der Community

21 Flaschen geloggt von 21 Sammlern.

Trinker & Sammler.

19% geöffnet, 2 ausgetrunken.

17 versiegelt 2 offen 2 leer

Was kostet Copaltree Copalli Cacao?

Ø Kaufpreis der Community 21 €.

Was Mitglieder für diese Flasche bezahlt haben, nach eigener Angabe. Kein Marktwert — die Käufe liegen im Median über drei Jahre zurück und sind ungeprüft.

Aktueller Bestpreis: 39,57 €.

21 gekauft · 14 verkostet · 6 Wunschliste · Stand

Eckdaten von Copaltree Copalli Cacao

Eine Spirituose auf Rumbasis aus Belize, destilliert von Copaltree, mit 40%.

DestillerieCopaltree
LandBelize
KategorieSpirituose auf Rumbasis nach EU-Recht (2019/787) · mehr erfahren · melden
RohstoffMelasse
Alkoholgehalt40%
Zucker0 g/L
Volumen70cl

Über die Destillerie Copaltree

Die Destillerie Copaltree befindet sich in Belize. Rums von Copaltree wurden 63 mal mit einem Durchschnitt von 6,7/10 bewertet.

Zu Copaltree ›

Weiterlesen im RumX-Guide

Belize

Land

Belize 

Ø Bewertung 8,0/10 über 290 Rums

Belize ist die karibische Rum-Nation, die es fast nicht gegeben hätte. Britannien wollte sein Holz, nicht seinen Zucker, und ein Jahrhundert lang verfütterten die Zuckerhäuser ihre Melasse ans Vieh, statt sie zu destillieren. Heute hat dieses kleine zentralamerikanische Land vier Rum-Macher, einer davon, Travellers, weltberühmt, und ist das einzige WIRSPA-Vollmitglied auf dem Festland. Sein Rum ist überwiegend Melasse, überwiegend Column-destilliert, und still geliebt von unabhängigen Abfüllern.

Diese Rums könnten dir auch gefallen

Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:

Secha de la Silva

Secha de la Silva Secha de la Silva
7,6/10 (37 Bewertungen)
43 €
Guatemala · 40% · RX9888

Dictador 12 Years

Dictador 12 Years
Dictador
Dictador 12 Years
7,0/10 (393 Bewertungen)
35 €
Kolumbien · bis 12 Jahre · 40% · RX42
Preisalarme · in der RumX-App

Verpasse kein Schnäppchen.

Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.

★ 4,8/5 im App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Gründer

Von Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber

Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

Über RumX ›Zum YouTube-Kanal
Bekannt aus
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Bewertungsskala

Jede Note ist der Median aus den Bewertungen der Mitglieder, von 0 bis 10. Schon eine 7 ist eine Kaufempfehlung.

Anteil an 11.123 Rums mit mindestens 4 Bewertungen, berechnet am 8. Oktober 2026. Skala und Berechnung im Detail ›