The Origin : 59,90 €. Prévente vendredi, 10h00. →
8decc980-227c-11f0-bd61-15a56fde7813Guadeloupe Domaine de Séverin L. Marsolle
L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021 70cl bottle
Bouteille
Rhum Agricole · 3 ans · 45%

L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021

56,90 €TVA incl.
Excellence Rhum · 70cl · 81,29 €/l
Total 67,89 € frais de port 10,99 € inclus Ø 3,1 jours de livraison Livraison gratuite à partir de 120 €
Ajouter au panier
Visa Mastercard Klarna +10 autres
Paiement sécurisé Vendu par Excellence Rhum Retours & rétractation
  • Paiement sécurisé. Tu paies via RumX avec PayPal, Klarna ou carte. Tes données de paiement sont chiffrées et nous ne stockons jamais ton numéro de carte complet.
  • Vendeur identifié. Vendu et expédié directement par le magasin partenaire. Et tu n'es jamais seul : RumX assure le support et la communication avec le magasin, pour que tu bénéficies toujours d'un service excellent, quel que soit le magasin où tu commandes.
  • Avis authentiques sur les magasins. Les étoiles montrent l'expérience de service avec le magasin, pas la note du rhum. Elles proviennent des utilisateurs RumX, les avis critiques restent visibles.
  • Retours & rétractation. Ton contrat d'achat est conclu avec le magasin : les retours et la rétractation passent donc par lui, selon ses conditions et tes droits légaux. En cas de problème, RumX t'aide à régler la situation.
Qui se cache derrière RumX

Acheter L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021 : Détails de l'offre à partir de 56,90 €

Prix et disponibilité mis à jour le

Le regard dans la bouteille

Quel est le goût de L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021 ?

Agrégé à partir de 1 avis de la communauté.

Quelle est la cote de L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021 ?

L’échelle 0–10 de RumX est exigeante : 6,0 se situe dans la zone « Agréable ». 0 % des dégustateurs le jugent « Bon » ou mieux, seulement 0 % en dessous de la moyenne. Voir le guide complet →

Voix de la communauté

Que dit la communauté ?

0 % le notent entre 6 et 8. Une sélection des avis les plus populaires de notre communauté. Tu peux consulter la liste complète dans notre appli.

Avis de Pascal Gwada

Pascal Gwada
août 2026182 avisGuadeloupe
6,0/10

Nez agréable, sur le moka, fruits confits, robe très sombre. En bouche, il est profond et sombre, fidèle au nez et à la robe, mais très homogène et rapide, avec très peu de longueur. Un rhum plaisant sur le bois sombre, mais trop simple et fugace.

Valeur de marché

Prix d'achat moyen de la communauté 25 €

Ce que les membres ont payé pour cette bouteille, d'après leurs propres déclarations. Pas une valeur de marché : les achats datent en médiane de plus de trois ans et ne sont pas vérifiés.

Comment nous calculons cela →

Détails sur L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021

Un rhum de type Rhum de colonne, embouteillé par L. Marsolle, à 45%.

EmbouteilleurL. Marsolle
CatégorieRhum de colonne
DistillationColumn Still
Teneur en alcool45%
Volume70cl
Âge3 ans
Millésime2021
Mis en bouteille2024
Édition limitée830 bouteilles

Intégrer ce rhum sur votre blog Créer le widget →

Achats de la communauté

2 bouteilles enregistrées par la communauté RumX.

Un rhum à boire.

50% ouvertes, 0 vidées et rachetées.

1 scellées 1 ouvertes 0 vidées

Combien coûte L. Marsolle Domaine de Séverin No. 07 Châtaignier Finish 2021 ?

Meilleur prix actuel : 56,90 €.

2 achetées · au

À propos de la distillerie Domaine de Séverin

La distillerie Domaine de Séverin est située à Guadeloupe. Les rhums de Domaine de Séverin ont été examinés 200 fois avec une moyenne de 7.2/10.

Vers Domaine de Séverin →

À lire dans le guide RumX

Tu peux aussi apprécier

Les amateurs de rhum qui aiment ce rhum ont aussi donné de bonnes notes aux rhums suivants :

Alertes prix · dans l’app RumX

Ne rate aucune bonne affaire.

Définis un prix cible dans l'appli et on te préviendra dès que le rhum sera disponible à ce prix chez l'un de nos partenaires. Ça marche pour tous les rhums de ta liste de souhaits.

★ 4,8/5 sur l’App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Fondateur

Par des amateurs de rhum, pour des amateurs de rhum

Je suis Oliver, et RumX a commencé en 2018 comme petit projet passionné à Stuttgart, à l'époque sous le nom de Rum Tasting Notes.

Ce qui a commencé comme mon carnet de dégustation numérique est aujourd'hui la plateforme la plus complète au monde pour les amateurs de rhum, portée aujourd'hui par une petite équipe avec Jakob, Lukas et Katharina, Robert nous épaulant en freelance. Nous combinons l'intelligence collective de notre communauté avec une marketplace intégrée, pour choisir en toute confiance, sans paperasse, détours ni jargon d'expert.

Oliver, Stuttgart

À propos de RumX →Chaîne YouTube (en allemand)
53 000+ Dégustateurs actifs
310 000+ Avis indépendants
25 000+ Rhums catalogués
★ 4,8/5 App iOS & Android
Parlé dans
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Guide de notation

L’échelle 0–10 de RumX est exigeante. Voici ce que chaque niveau signifie.

9,0–10,0 Excellent Mettez-en de côté autant que vous pouvez. N'en parlez à personne.
8,0–8,9 Très bien Gardez-en une réserve. Parlez-en à tout le monde.
7,0–7,9 Bon Achetez-en une et recommandez-la à vos amis.
6,0–6,9 Agréable ton rhum Solide, ravi de l'avoir goûté.
5,0–5,9 Moyen Tout à fait acceptable.
4,0–4,9 Buvable Pas de quoi se plaindre bruyamment.
3,0–3,9 Médiocre J'aurais préféré boire autre chose.
2,0–2,9 Très médiocre Rien de gentil à dire.
1,0–1,9 Désagréable Non, ce n'est pas pour moi.
0,1–0,9 Imbuvable Videz-le.