Saison des cadeaux : 3 questions pour un rhum qui fera plaisir. Ouvrir le finder cadeaux3 questions pour un rhum qui fait plaisir ›
233aae60-abb3-11f1-af9f-390a3b6819a7Haiti Casimir Velier
Velier Casimir The Anthologists LMDW 2027 Vieux Casimir 10YO 2016 70cl bottle
Bouteille
Clairin · 55,9%

Velier Casimir The Anthologists LMDW 2027 Vieux Casimir 10YO 2016

Offrir du rhum ? 3 questions pour la bonne bouteille

Offres et prix

155,41 €TVA incl.
TVA incl. 70cl · 222,01 €/l
Total 174,91 € + 19,50 € de livraison depuis IT
Dal Moro Shop depuis IT Ø 6,9 jours de livraison
Ajouter au panier
Livraison vers France
Paiement sécurisé Vendu par Dal Moro Shop Retours & rétractation
  • Paiement sécurisé. Tu paies via RumX avec PayPal, Klarna ou carte. Tes données de paiement sont chiffrées et nous ne stockons jamais ton numéro de carte complet.
  • Vendeur identifié. Vendu et expédié directement par le magasin partenaire. Et tu n'es jamais seul : RumX assure le support et la communication avec le magasin, pour que tu bénéficies toujours d'un service excellent, quel que soit le magasin où tu commandes.
  • Avis authentiques sur les magasins. Les étoiles montrent l'expérience de service avec le magasin, pas la note du rhum. Elles proviennent des utilisateurs RumX, les avis critiques restent visibles.
  • Retours & rétractation. Ton contrat d'achat est conclu avec le magasin : les retours et la rétractation passent donc par lui, selon ses conditions et tes droits légaux. En cas de problème, RumX t'aide à régler la situation.
Qui se cache derrière RumX
Visa Mastercard Klarna 10 autres moyens de paiement

Acheter Velier Casimir The Anthologists LMDW 2027 Vieux Casimir 10YO 2016 : Détails de l’offre

Prix et disponibilité mis à jour le
Toutes les boutiques partenaires nous versent le même taux de commission. Seul le prix détermine l'ordre. Comment nous trions

Le regard dans la bouteille

Quel est le goût de Velier Casimir The Anthologists LMDW 2027 Vieux Casimir 10YO 2016 ?

Agrégé à partir de 8 avis de la communauté.

Style & occasion: À déguster pur

Profil aromatique complet Familles d'arômes · nez & bouche · arômes principaux

Que dit la communauté ?

7,6/10 Bon

8 avis communautaires
3 avis détaillés sélectionnés sur cette page, tous dans l’app RumX

Noter dans l'app
Répartition des 8 notes
9–10 0 %
8–9 13 %
7–8 75 %
6–7 13 %
5–6 0 %
4–5 0 %
0–4 0 %

Voir le guide complet

Avis de Kevin Sorensen 🇩🇰

L'avis positif le plus utile

Kevin Sorensen 🇩🇰
oct. 20267 227 avisDanemark
8,0/10

25.09.2026 - 28.09.2026 Participation au Whisky Live à Paris 2026 avec quelques bons amis. Nous avons passé un super moment et c'était sympa de leur faire découvrir cet événement, une première pour eux. Notes rapides pendant la dégustation. Frais, canne à sucre, fruits, tabac, herbe, cuir, diesel, goudron, boisé, chocolat, olive, torréfié, médicinal, goudron, menthe, tanins, fumée, légère salinité et minéral.

Avis de bbo1990

L'avis mitigé le plus utile

bbo1990
sept. 20262 avisAllemagne
7,5/10

Nez : Dense, sombre, et fortement influencé par le bois avec une complexité riche de confiserie. Des couches de sucre brûlé, sucre brun, sirop d'érable, fudge, caramel au beurre et butterscotch forment une base sirupeuse sous une meringue aérienne. Des accents riches de gâteau aux fruits, fruits confits et fruits tropicaux apparaissent aux côtés de bois de cerisier sucré, vanille, épices chaudes de pâtisserie, cuir et une profondeur moisi. Bouche : Fortement vieilli en bois et distinctement oxydé. Se déploie avec des fruits secs concentrés — dattes, figues et raisins — imprégnés de vin rouge, sherry et porto. Bois de cerisier, tanins boisés et cuir sont relevés de gingembre, muscade, épices de pâtisserie et une pointe poivrée. Le finale prend une tournure excentrique avec une note sale, vinaigrée accompagnée de nuances subtiles synthétiques et métalliques.

Avis de Martin_Rowntree

Martin_Rowntree
sept. 20268 avisRoyaume-Uni
7,2/10

Goûté à Whisky Live Paris côte à côte avec le Vieux Vaval. Tous deux âgés de dix ans, en fûts ex-Caroni. Des deux, on a l'impression que le Casimir a perdu plus du caractère original au profit du bois. Végétal, phénolique avec un peu de fruit funky mais beaucoup de caractère de fût et des notes huileuses, boisées. À la deuxième dégustation, les notes lactiques et funky du Casimir ressortent davantage, mais c'est très différent du Clairin tel qu'on le connaît. Non vieilli, le Casimir est mon préféré des Clairins Velier, mais celui-ci m'a moins convaincu que le Vaval.

L'étagère de la communauté

2 bouteilles enregistrées par 2 collectionneurs.

Une bouteille de collection.

0% ouvertes, 0 vidées.

2 scellées 0 ouvertes 0 vidées

Combien coûte Velier Casimir The Anthologists LMDW 2027 Vieux Casimir 10YO 2016 ?

Prix d'achat moyen de la communauté 146 €.

Ce que les membres ont payé pour cette bouteille, d'après leurs propres déclarations. Pas une valeur de marché : les achats datent en médiane de plus de trois ans et ne sont pas vérifiés.

Meilleur prix actuel : 155,41 €.

2 achetées · 8 dégustées · 8 liste de souhaits · au

Détails sur Velier Casimir The Anthologists LMDW 2027 Vieux Casimir 10YO 2016

Un rhum de type Clairin, embouteillé par Velier, à 55,9%.

DistillerieCasimir
PaysHaïti
EmbouteilleurVelier
CatégorieClairin
Matière premièreJus de canne
DistillationPot Still
Teneur en alcool55,9%
Millésime2016
Mis en bouteille2026
Édition limitée670 bouteilles
Sucre0 g/L
Volume70cl

À propos de la distillerie Casimir

La distillerie Casimir est située à Haiti. Les rhums de Casimir ont été examinés 463 fois avec une moyenne de 8,1/10.

Vers Casimir ›

À lire dans le guide RumX

Embouteilleur

Velier 

Note moyenne 8,5/10 plus de 600 Rhums

Velier est l'embouteilleur indépendant le plus influent du rhum moderne. Dirigé par Luca Gargano depuis Gênes, il a transformé des rhums vieillis sous les tropiques et longtemps négligés en bouteilles les plus recherchées au monde : la légendaire série Demerara, la distillerie fermée Caroni de Trinité, et le mouvement du pure single rum qu'il a contribué à définir.

Tu peux aussi apprécier

Les amateurs de rhum qui aiment ce rhum ont aussi donné de bonnes notes aux rhums suivants :

Alertes prix · dans l’app RumX

Ne rate aucune bonne affaire.

Définis un prix cible dans l'appli et on te préviendra dès que le rhum sera disponible à ce prix chez l'un de nos partenaires. Ça marche pour tous les rhums de ta liste de souhaits.

★ 4,8/5 sur l’App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Fondateur

Par des amateurs de rhum, pour des amateurs de rhum

Je suis Oliver, et RumX a commencé en 2018 comme petit projet passionné à Stuttgart, à l'époque sous le nom de Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

À propos de RumX ›Chaîne YouTube (en allemand)
Parlé dans
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Guide de notation

Chaque note est la médiane des évaluations des membres, de 0 à 10. Un 7 est déjà une recommandation d’achat.

Part sur 11 149 rhums ayant au moins 4 notes, calculée le 12 octobre 2026. L’échelle et le calcul en détail ›