Saison des cadeaux : 3 questions pour un rhum qui fera plaisir. Ouvrir le finder cadeaux3 questions pour un rhum qui fait plaisir ›
4356F19C-3BAB-4526-A4CF-BED474F5490DMauritius
Arcane Flamboyance 70cl bottle
Bouteille
Rhum brun · 1 an · 40%

Arcane Flamboyance

La plupart trouvent ce rhum une agréable surprise : frais, léger et très cerise, avec le vieillissement en fût de cerisier bien perceptible au nez. Des notes de vanille, pêche et pomme viennent compléter le tout. Certains dégustateurs l'ont même qualifié de dessert à lui seul. Le principal reproche est la force – à 40%, il est doux et facile, plus gourmand fruité que rhum sérieux de jus de canne.

La communauté dit
  • Caractère bois de cerisier
  • Frais et léger
  • Bémol : Doux à 40%

Offres et prix

42,52 €TVA incl.
TVA incl. 70cl · 60,74 €/l
Total 57,42 € + 14,90 € de livraison depuis SK
Bondston depuis SK Ø 6,6 jours de livraison
Ajouter au panier
Livraison vers France
Paiement sécurisé Vendu par Bondston Retours & rétractation
  • Paiement sécurisé. Tu paies via RumX avec PayPal, Klarna ou carte. Tes données de paiement sont chiffrées et nous ne stockons jamais ton numéro de carte complet.
  • Vendeur identifié. Vendu et expédié directement par le magasin partenaire. Et tu n'es jamais seul : RumX assure le support et la communication avec le magasin, pour que tu bénéficies toujours d'un service excellent, quel que soit le magasin où tu commandes.
  • Avis authentiques sur les magasins. Les étoiles montrent l'expérience de service avec le magasin, pas la note du rhum. Elles proviennent des utilisateurs RumX, les avis critiques restent visibles.
  • Retours & rétractation. Ton contrat d'achat est conclu avec le magasin : les retours et la rétractation passent donc par lui, selon ses conditions et tes droits légaux. En cas de problème, RumX t'aide à régler la situation.
Qui se cache derrière RumX
Visa Mastercard Klarna 10 autres moyens de paiement

Acheter Arcane Flamboyance : Comparer les 3 offres

Prix et disponibilité mis à jour le
Toutes les boutiques partenaires nous versent le même taux de commission. Seul le prix détermine l'ordre. Comment nous trions

Le regard dans la bouteille

Quel est le goût de Arcane Flamboyance ?

Résumé par IA à partir d’avis de la communauté.

Agricole frais, axé cerise, doux et fruité Les membres l'apprécient : frais, fruité et vraiment original grâce au fût de cerisier. Plusieurs le placent au-dessus de l'Extraroma de la marque. Un rhum de dégustation doux et plutôt sucré qu'un agricole audacieux.

Parfait pour

Pour ceux qui aiment les rhums de jus de canne fruités et axés cerise

Moins adapté pour

Pas adapté à ceux qui veulent un rhum puissant, sec ou à haute teneur en alcool

Niveau d'expérience · Explorateur (3/5)

Style & occasion: À déguster pur

Profil aromatique complet Familles d'arômes · nez & bouche · arômes principaux
Profil aromatique
Sucré & dessert
Épices
Bois
Fruits secs
Torréfié & sombre
Fruité
Funk & esters
Végétal & floral

Relatif à la famille d'arômes la plus marquée de ce rhum

14 des 35 ont laissé des impressions de dégustation détaillées · Clique sur un arôme pour découvrir des rhums similaires

Quel verre pour quel rhum ? Le guide de la communauté ›

Recommandation

Ton prochain rhum

Chacun avec ce qui le distingue de ce rhum.

Offrir du rhum ? 3 questions pour la bonne bouteille

Que dit la communauté ?

7,5/10 Bon

35 avis communautaires
5 avis détaillés sélectionnés sur cette page, tous dans l’app RumX

Noter dans l'app
Répartition des 35 notes
9–10 0 %
8–9 23 %
7–8 46 %
6–7 29 %
5–6 0 %
4–5 3 %
0–4 0 %

Voir le guide complet

Avis de saranik

L'avis positif le plus utile

saranik
févr. 20241 avisFrance
8,7/10

Très surprenant, bien plus frais et léger que l’extraroma de chez eux. Le vieillissement en fut de cerisiers ce ressent vraiment au nez et à la dégustation. Malgré le prix très intéressant à essayer, pas de lassitude après plusieurs dégustations !

Avis de Insta: spiritofbernard 🇫🇷

L'avis mitigé le plus utile

Insta: spiritofbernard 🇫🇷
Insta: spiritofbernard 🇫🇷
juil. 2022181 avisFrance
6,2/10

Meilleur que le extra aroma car moins sur le sucre. À 65€ ça reste non pour moi. Mais pourra satisfaire beaucoup de palais.

Avis de Michael Janek

Michael Janek
Michael Janek
mai 2025318 avisRépublique Tchèque
7,9/10

8.4.2025 Casa Havana Prague arôme de melon jaune, un peu de miel et d'autres fruits, mangue, banane Goût de banane au chocolat mais flambé très bon, excellent comme dessert à la fin de la dégustation

L'étagère de la communauté

102 bouteilles enregistrées par 88 collectionneurs.

À boire & à collectionner.

33% ouvertes, 5 vidées.

68 scellées 29 ouvertes 5 vidées

Combien coûte Arcane Flamboyance ?

La communauté a payé 49–80 €.

Meilleur prix actuel : 42,52 € – sous la fourchette habituelle de la communauté.

Prix d'achat déclarés par les membres, pas un prix boutique. Moyenne 51 €. Historique complet des prix & collections dans RX+ ›

102 achetées · 39 dégustées · 18 liste de souhaits · au

Détails sur Arcane Flamboyance

MarqueArcane
CatégorieRhum de colonne
Matière premièreJus de canne
DistillationColumn Still
Teneur en alcool40%
Âge1 an
Édition limitéeOui
Volume70cl

À lire dans le guide RumX

Maurice

Pays

Maurice 

Note moyenne 7,6/10 plus de 500 Rhums

Maurice est l'île à rhum de l'océan Indien, un pays de canne à sucre qui fait de tout : du rhum de mélasse vieilli et souple, de l'agricole au jus frais, et le rhum arrangé épicé et infusé de fruits que boivent les habitants. Cet éventail sur trois styles de rhum en fait l'une des origines les plus variées du rhum, encore sous le radar de la plupart des amateurs.

Tu peux aussi apprécier

Les amateurs de rhum qui aiment ce rhum ont aussi donné de bonnes notes aux rhums suivants :

Arcane Extraroma Grand Amber

Arcane Extraroma Grand Amber
Arcane
Arcane Extraroma Grand Amber
Maurice · jusqu’à 12 ans · 40%
7,1/10 (151 avis)
45,75 €
livraison comprise · 44,07 € le litre

Gold of Mauritius Dark Rum

Gold of Mauritius Dark Rum
Litchquor Ltd.
Gold of Mauritius Dark Rum
Maurice · 40%
7,1/10 (178 avis)
49,60 €
livraison comprise · 49,57 € le litre

Chamarel VS

Chamarel VS
Chamarel
Chamarel VS
Maurice · 3 ans · 40%
7,0/10 (31 avis)
73,47 €
livraison comprise · 79,31 € le litre

Grays New Grove Old Tradition 10

Grays New Grove Old Tradition 10
Grays
Grays New Grove Old Tradition 10
Maurice · 10 ans · 40%
7,6/10 (98 avis)
56,64 €
livraison comprise · 61,06 € le litre
Alertes prix · dans l’app RumX

Ne rate aucune bonne affaire.

Définis un prix cible dans l'appli et on te préviendra dès que le rhum sera disponible à ce prix chez l'un de nos partenaires. Ça marche pour tous les rhums de ta liste de souhaits.

★ 4,8/5 sur l’App Store & Play Store
Oliver, founder of RumX Oliver · Fondateur

Par des amateurs de rhum, pour des amateurs de rhum

Je suis Oliver, et RumX a commencé en 2018 comme petit projet passionné à Stuttgart, à l'époque sous le nom de Rum Tasting Notes.

Oliver, Stuttgart

À propos de RumX ›Chaîne YouTube (en allemand, sous-titrée en français)
Parlé dans
Stern Stuttgarter Zeitung Rumporter fizzz About Drinks

Guide de notation

Chaque note est la médiane des évaluations des membres, de 0 à 10. Un 7 est déjà une recommandation d’achat.

Part sur 11 163 rhums ayant au moins 4 notes, calculée le 15 octobre 2026. L’échelle et le calcul en détail ›