Aroma-Visualisierung aus Community-Verkostungen
Velier Savanna Warren Khong Villa Paradisetto 1999
Pur aus dem Tasting-Glas genossen zeigt sich hier, wie 20 tropische Jahre in einem Savanna-Melassefass wirken: Grapefruit, Rosinen und tropische Früchte in der Nase mit einer leichten Klebernote, dann ein trockener, tanninreicher Gaumen mit schwarzem Tee, dunkler Schokolade und gerösteter Bitterkeit. Komplex und lohnend, obwohl einige Verkoster sich wünschen, der 57% Alkohol wäre harmonischer eingebunden.
Die Community sagt- Tiefe fruchtige Nase
- Dunkle Schokolade, schwarzer Tee
- Aber: Alkohol nicht integriert
Angebote & Preise
Preisverlauf ansehen
Sichere Zahlung Verkauf durch Spirit Academy Rückgabe & Widerruf
- Sichere Zahlung. Du zahlst über RumX mit PayPal, Klarna oder Kreditkarte. Deine Zahlungsdaten sind verschlüsselt, vollständige Kartendaten speichern wir nie.
- Klarer Verkäufer. Verkauft und versendet wird direkt vom jeweiligen Partnershop. Und du bist nie allein: RumX übernimmt Support und Kommunikation mit dem Shop, damit du immer exzellenten Service bekommst, egal bei welchem Shop du bestellst.
- Echte Shop-Bewertungen. Die Sterne zeigen die Service-Erfahrung mit dem Shop, nicht die Rum-Wertung. Sie stammen von RumX-Nutzern, kritische bleiben sichtbar.
- Rückgabe & Widerruf. Dein Kaufvertrag besteht mit dem Shop, daher laufen Rückgabe und Widerruf über den Shop nach dessen Bedingungen und deinen gesetzlichen Rechten. Wenn etwas schiefgeht, hilft dir RumX weiter.
Live-Auktionen
Velier Savanna Warren Khong Villa Paradisetto 1999 kaufen:
Alle 3 Shop-Angebote vergleichen
Preise & Verfügbarkeit zuletzt aktualisiert am
Alle Partnershops zahlen uns denselben Provisionssatz. Die Reihenfolge bestimmt allein der Preis. So sortieren wir
Wir zeigen die Angebote, die in dein Land liefern, das günstigste inklusive Versand zuerst. Die Auszeichnung „Top Shop“ ändert die Reihenfolge nicht, und kein Shop kann sich einen besseren Platz kaufen.
Angebote & Preise
Kein Shop liefert derzeit nach Deutschland.
Velier Savanna Warren Khong Villa Paradisetto 1999 bei Live-Auktionen
Laufende Lose bei unseren Partner-Auktionshäusern, das zuerst endende oben. Ein Gebot ist kein Endpreis: Aufgeld, Versand und ggf. Zoll legt das Haus fest.
Alle Live-Auktionen und der Auktionskalender ›Der Blick in die Flasche
Wie schmeckt Velier Savanna Warren Khong Villa Paradisetto 1999?
Mit KI zusammengefasst aus Community-Bewertungen.
Trockener, tanninreicher Savanna mit Frucht und Kakao Als "hochwertiger" Savanna geliebt: tiefe Frucht, gerösteter Kakao und ein langer trockener Abgang. Die meisten Kritikpunkte sind die gleichen zwei — spürbare Schärfe und etwas zu viel Bitterkeit am Ende.
Aromen-ProfilFür Savanna-Fans, die trockenen, gerösteten, tanninreichen gereiften Rum mögen
Nicht geeignet für alle, die süßen, weichen Rum wollen oder sich an Fassstärke-Brennen stören
Stil & Anlass: Reif & HolzigPur genießen
Ganzes Aromaprofil Aromafamilien · Nase & Gaumen · Top-Aromen
Relativ zur stärksten Aromafamilie dieses Rums
25 der 52 hinterließen ausführliche Verkostungseindrücke · Klick auf ein Aroma zeigt ähnliche Rums
Welches Glas für welchen Rum? Der Community-Guide ›
Empfehlung
Dein nächster Rum
Jeweils mit dem Unterschied zu diesem Rum.
Rum verschenken? In 3 Fragen zum Treffer
Besser bewertet
Velier Royal Navy
8,9/10285,40 €
Milder
Savanna The Wild Island Edition - Mer 2003
8,3/10281,14 €
Ähnlich bewertet, günstiger
Savanna Unshared Cask for Germany 2016
8,4/10136,85 €
Nichts dabei?
5 weitere ähnliche Rums ›Erste Wahl: 29 von 39 Tastern, die beide verkostet haben, bevorzugen ihn.
Was sagt die Community?
52 Community-Bewertungen
23 ausgewählte Erfahrungsberichte auf dieser Seite, alle in der RumX-App
Top 12 % der La Reunion RumsTop 18 % bei Savanna
In der App bewerten
Positiv ab 8,0 · Gemischt 6,0–7,9 · Kritisch unter 6,0
Bewertung von Galli33
Hilfreichste positive Bewertung
Sehr schöne Nase! Einige harmonische Noten von Früchten (viel Grapefruit), Röstaromen, Mandel und Eiche. Im Mund und der Abgang kann nicht von der warmen Begrüßung weiter! Ich mag die bitte, Grapefruit Noten. Ein großer Minuspunkt ist auch der aktuelle Preis von 400€. Der Alkohol könnte besser integriert werden. Nase: Klebstoff, fruchtig, Mandarine, Rosine, Eiche, Vanille, würzig, geröstet, Mandel, Toffee und einige Kräuternoten Mund: trocken, bitter, rund, Tannine, Lakritze, geröstete Nüsse, Zartbitterschokolade, Eiche, Vanille, würzig, Grapefruit, Nougat, erdig (nicht der typische Agricola), schwarzer Tee Abgang: Mittellang, bitter, Tannine, trocken, Grapefruit, Fass (Eiche), geröstete Vanille
Bewertung von Pavel Spacek
Hilfreichste gemischte Bewertung
Die Rums der Destillerie Savanna gehören zu meinen Favoriten. Ich empfehle jedem, besonders die esterreichen Stücke wie Grand Arôme oder HERR auszuprobieren. So viel Frucht in wenigen Tropfen Flüssigkeit hast du lange nicht mehr gespürt.
Bewertung von TheRhumhoe
Ein faszinierender Savanna mit vielseitigem Profil und einem Ruf, der für sich spricht. Die Nase ist großartig, tief und elegant, sehr fruchtig (grüner Apfel, gelbe Früchte, Trauben, Trockenfrüchte), mit schönen würzigen Noten (Zimt, Pfeffer) und einer leicht backigen und klebrigen Note. Das Holz fügt sich harmonisch in das Gesamtbild mit Tabak und gerösteten Noten ein. Ein sehr ausgefeiltes olfaktorisches Profil. Der Antritt am Gaumen ist lebhafter und schärfer. Die Gewürze dominieren zusammen mit den holzigen Noten, schwarzem Tee, aber vor allem einer Bitterkeit, die sich mit Kakao, dunkler Schokolade und Lakritz zeigt. Die gerösteten Noten verstärken dieses trockene Gefühl am Gaumen. Der Alkohol ist gut eingebunden, aber das Profil wirkt vielleicht konzentrierter und weniger ausgewogen. Der Abgang setzt diese tanninreiche, trockene und rauchige Länge fort. Die Bitterkeit ist deutlich mit dunkler Schokolade, Eichenfassnoten und Gewürzen (Pfeffer, Chili, Lakritz) präsent. Ein schöner Savanna, der zwischen Nase und Gaumen verschiedene Horizonte erkundet, dem es aber vielleicht an etwas Kohärenz im Gesamten fehlt, um ganz oben mitzuspielen.
Bewertung von zabo
Sehr schöne Savanna Abfüllung von Velier. Danke für den Dram an Dominic beim Sampletausch. Meines Erachtens ist aber die Nase anfangs sehr verhalten. Denke er braucht einfach mehr Zeit im Glas. Hab ja noch ein Sample zum nachprobieren. Das einzige ist wieder der Preis, der für mich zu hoch angesetzt ist.
Bewertung von crazyforgoodbooze
Echt schöner und ungewöhnlicher Savanna traditionelle... Schöne Komposition aus Minze, Schwarztee, dunklen Beeren, Grapefruit, Fenchelsamen und Lakritze sowie etwas dunkler Schokolade. Gefällt mir überraschend gut! Hintenraus nur auch etwas Kräuterig, und modrig nach morschem Holz...
Bewertung von Kevin Sorensen 🇩🇰
06.11.2021 Ein weiterer Besuch bei "Den Danske Rom & Whiskyfestival" und wieder mit besonderem Zugang und vielen sehr betrunkenen Menschen an beiden Tagen. Bemerkungen. Meiner Meinung nach ein wenig überteuert. Frischer und fruchtiger Rum mit einem leichten Hauch von Leim. Am Gaumen ebenfalls frisch mit schönen Früchten und einer würzigen Medizinnote. Der Abgang ist mittel bis lang und leicht trocken.
Bewertung von Serge
Lange tropisch gereifter Savanna traditionel – meines Erachtens ohne Grand Arôme. Und ich finde das passt so. Mir zumindest. Tee, Fass, Minze und Frucht (Grapefruit, Mandarine, ein paar Beeren) … ich find ihn lecker.
Bewertung von Mirco
Reich fruchtige Nase mit Grapefruit, Rosinen und Tropenfrucht, ergänzt durch Vanille und eine dezente Klebstoffnote. Am Gaumen zeigen sich dunkle Schokolade, schwarzer Tee sowie geröstete, bittere Aromen. Im Zusammenspiel mit der kräftigen Trockenheit entsteht ein vielschichtiges und forderndes Profil, das eindrucksvoll den Charakter von Savanna widerspiegelt.
Bewertung von LukaŽiga
8,3: In der Nase ist der erste Eindruck krautig und vegetal mit schwarzem Tee, während fruchtige Noten auftauchen – sauer-kirschig, Brombeere, Grapefruit, alles etwas wächsig und holzig, wird trocken mit etwas Trockenfrüchten... Man könnte an Sojasauce denken. Es gibt eine starke geröstete und medizinische Seite mit Kleber, Menthol und verbranntem Holz. Belüftung bringt eine noch dunklere Seite mit Melasse, Lakritz, Harz und für einen Moment Kampfer hervor. Es wird etwas würzig, wir bemerken Kakao, vielleicht dunkle Schokolade, etwas Süße mit schmelzendem Toffee. Nach gutem Ruhen sind Tannine da. 8,2: Am Gaumen ist der Angriff würzig und dunkel mit schwarzem Tee, Lakritz, dunkler Schokolade, wächsig, etwas bitter mit Harz- und medizinischen Noten... Angenehm rauchig, geröstet und verbranntes Holz, ein Hauch Umami, gemischt mit krautigen Noten und Eukalyptus, trocken, wir bekommen Trockenfrüchte und Zitrus, während die dunklere Seite etwas nachlässt... Nun, komplex und ausgewogen. 8,2: Der Abgang ist lang, holzig und trocken, da Tannine vorhanden sind, dunkel mit Lakritz, Melasse, Kakao und geröstet-rauchig, muffig und etwas Tabak....
Bewertung von Christoph
Mandarine trifft dunkle Schokolade in einem Eichenwald. Dazu etwas Lakritz und Vanille. An sich ein traumhafter Geschmack, den Punktabzug gibt es für den deutlich wahrnehmbaren Alkohol vor allem am Gaumen.
Bewertung von TheJona'Spirits
👃 Viel frische, eher tropische Früchte, Papaya, Guave und grüne Banane. Diese verblassen zu einem dominanten Aroma von alkoholgetränkten Rosinen. Leichte Frische von Pampelmuse und gelber Melone. Dann immer mehr Grapefruit. Kleines rosa Schweinchen aus Marzipan. Gewürzmarkt von Madagaskar, Safran, gemahlener Chili, rosa Beeren, Zimt. Genuss auf Vanillecreme bedeckt mit Karamell. Kleiner Minuspunkt beim Geruch von Klebestift in der Nase sowie etwas zu präsenter Alkohol. 😋 Milchschokolade, Vanille, Karamell, viel Karamell, brauner Zucker, Zimt, leichte Lakritz, etwas Minze. Wieder diese Trockenfrüchte (Rosinen) und Zitrusfrüchte, hauptsächlich Mandarine und Grapefruit. ⛳ Nachgeschmack und Finale mit trockener Bitterkeit, gebracht durch dunkle Schokolade, Espelette-Chili, gesalzene Grapefruit 😳, verschiedene Teeblätter und trockenes Fassholz. 20 Jahre tropische Reifung sind vielleicht zu viel für eine Melasse von Savanna. Das Holz ist sehr trocken, bitter vom Anfang des Gaumens bis zum Finale. Leichter Salzgeschmack im leeren Glas. Trotzdem schöner Rum, schöne Nase, ziemlich komplex und unterhaltsam.
Bewertung von Daniel Jungberg.
Verkostung bei Oops "Den storer romdag" Die Nase auf Abenteuer👃: Ich nehme getrocknete Früchte und Marzipan wahr. Die Zunge auf Abenteuer 🥃: Ich schmecke etwas Bitterkeit, Mandarine, ein angenehmes geröstetes Gefühl. Der Abschluss der Geschichte💫: Super Savanna und für mich die Verkostung des Abends! 👌
Bewertung von F Kraemmer
Verkostung bei Oops Århus mit Mr. S Hansen & D Jungberg. Duft: Fantastischer Duft nach getrockneten Früchten, Keksen, leckere geröstete Noten. Geschmack: Frucht, Mandarine, Rosine, Vanille, Eiche, gerösteter Abgang, Karamell, bittere Schokolade. Glas: Frucht & Eichenfass. Verkostung Romhattens St. Lucia & Den Store Rom Dag Oops Århus.
Bewertung von Thunderbird
Guter Rum…. Hatte mir aber mehr Komplexität und Aroma erhofft!
Bewertung von Buddudharma
Schöner Melasse-Savanna, sehr auf der reifen Seite. Alkoholintegration ist nicht optimal und es gibt im Nachgang etwas zu viele Bitternoten, aber ansonsten ist das wirklich ein sehr schönes, vollmundiges Profil.
Bewertung von Beach-and-Rum 🏖️🌴
Alkohol perfekt eingebunden. Gefällt mir sehr gut. Ein Dank an Jakob für das Sample :)
Bewertung von Philip M. 🇧🇪
29.07.2026: Verkostung zu Hause. Sehr leckerer Savanna, abgefüllt von Velier. Die Nase ist wunderschön und lädt zum Probieren ein. Der Gaumen ist komplex, fruchtig und macht Lust auf einen weiteren Schluck. Leider ist der Preis meiner Meinung nach zu hoch und nicht gerechtfertigt.
Bewertung von m8375e
Interessanter Savanna, mittlere Ester, Destilleriecharakter ist präsent. Danke Dr Django für die Probe
Bewertung von Harald
Kastanie Geruch: Zu Beginn rund und aromatisch - typisch Savanna würde ich sagen. Süß und fruchtig nach Rosinen, Trockenfrüchten und tropischen Früchten (Mango). Zudem Vanille und Honig. Riecht sehr lecker. Geschmack: Im Mund zunächst süß nach Trockenfrüchten. Beim Schlucken sehr kräftig, holzig und sehr würzig. Pfeffer, Honig und Trockenfrüchte. Toffee, Leder und Möbelpolitur.. Komplex und lecker. Abgang: Lang und wärmend. Würzig und leicht trocken mit Aromen von Pfeffer, Holz und Trockenfrüchten. . Klasse Rum - ich weiß schon warum Savanna meine Lieblings-Destillerie ist.
Bewertung von Carl-Johan Thulin
Habe diesen im Restaurant Cane Rum Society probiert. Ein hochwertiger Savanna, fruchtig, lösemittelartig, blumig.
Bewertung von Alexander Rasch
Meine RumRatings Review von vor 5 Jahren: Der Rum ist in der Nase ausdrucksstark und dick. Er zeigt viel Frucht mit schönen süßen Noten von Toffee, Vanille und gebrannten braunen Zucker. Aber auch Honig und Eichenholz. Alles wunderbar ausbalanciert. Am Gaumen ist der Rum unheimlich cremig mit einem vollen Körper. Süße feine Schokoladen und Vanille Noten paaren sich mit fruchtiger tropischer Zitrus Frucht. Dazu kommt ein angenehmer Fasseinfluss. Zum Abgang kommt etwas Würze dazu und der Fasseinfluss wird größer. Ein hervorragender Rum und für Süßrum Trinker bestimmt ein Mekka, da er eine cremig süße Textur hat. Der Rum ist sehr lecker und der ultimative Easy Sipper.
Bewertung von Peter Sjoroos
Außergewöhnlicher Rum von Savanna.
Bewertung von Stijn Zino
Roadrummers s9t4 Holzig und Rosinen, fast Cognac. Starke Aromen und sehr langer Abgang. Gefällt mir!
Keine Bewertungen in dieser Auswahl.
Expertenbewertungen
Rezensionen von RumX-Blog-Partnern, unabhängige Experten, die diesen Rum probiert, bewertet und beschrieben haben.
Expertenbewertung von L'amateur éclairé
Vollständige Review lesen ›Regal der Community
58 Flaschen geloggt von 49 Sammlern.
Eine Sammlerflasche.
10% geöffnet, 6 ausgetrunken.
Was kostet Velier Savanna Warren Khong Villa Paradisetto 1999?
Die Community zahlte 135–366 €.
Aktueller Bestpreis: 292,62 € – innerhalb der üblichen Community-Spanne.
Von Mitgliedern angegebene Kaufpreise, kein Shop-Preis. Ø 303 €. Vollständiger Preis- & Sammelverlauf in RX+ ›
58 gekauft · 54 verkostet · 30 Wunschliste · Stand
Eckdaten von Velier Savanna Warren Khong Villa Paradisetto 1999
Ein Column-Still-Rum aus La Reunion, abgefüllt von Velier, mit 57%.
Über die Destillerie Savanna
Die Destillerie Savanna befindet sich in Reunion. Rums von Savanna wurden 8.619 mal mit einem Durchschnitt von 8,3/10 bewertet.
Zu Savanna ›Weiterlesen im RumX-Guide
Diese Rums könnten dir auch gefallen
Rum-Enthusiasten, die diesen Rum mögen, haben auch die folgenden Rums hoch bewertet:
Velier Foursquare Triptych

Velier Appleton Hearts Collection - 1994

Velier Foursquare Plenipotenziario 2007

Enmore El Dorado Rare Collection EHP 1996

La Maison & Velier Caroni Navy Rum 100th Anniversary „Replica“ HTR 2000

Verpasse kein Schnäppchen.
Lege in der App einen Zielpreis fest und wir melden uns, sobald der Rum für diesen Preis bei einem unserer Shop-Partner verfügbar wird. Funktioniert für jeden Rum auf deiner Wunschliste.
Oliver · GründerVon Rum-Liebhabern, für Rum-Liebhaber
Ich bin Oliver, und RumX begann 2018 als kleines Herzensprojekt in Stuttgart, damals unter dem Namen Rum Tasting Notes.
Oliver, Stuttgart
Über RumX ›Zum YouTube-Kanal

